«ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ»: САТАНОВСКИЙ ОБ ОЧЕРЕДНОЙ ДЕМОНСТРАЦИИ ЗНАКА «СЕРЫХ ВОЛКОВ» МИРОТВОРЦАМ
Как сообщалось ранее, диверсионная группа вооруженных сил Азербайджана 5 марта на территории Нагорного Карабаха обстреляла дежурную машину паспортно-визового управления Полиции, в результате чего погибли трое сотрудников полиции Арцаха, еще один получил огнестрельное ранение.
На факт агрессии со стороны Азербайджана указали, в том числе министерства иностранных дел Франции и России.
Примечательно, что диверсия азербайджанцев ознаменовалась также другим событием. В частности, в социальных сетях появилась фотография, на которой видно, как азербайджанские военнослужащие после диверсии показывают миротворцам знак «серых волков».
Знак ультрарадикальной организации турецких националистов ранее миротворцам показывали именующие себя «экологами» агенты правительства Азербайджана, которые почти три месяца держат в блокаде 120 тыс. армян Нагорного Карабаха. Этот же знак представителям армянской общины демонстрировал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу во время визита в Уругвай.
«Меня на эту тему постоянно пытаются шантажировать азербайджанские националисты, пытаются угрожать семье. Они прямо в истерику вошли после того, как мы обсудили это в эфире у Соловьева. Видимо, опять сейчас у них эта истерика. Наверное, весеннее обострение у психически больных людей случается. Сейчас весна, март», – в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений САТАНОВСКИЙ.
Он напомнил также про инцидент, когда люди, называющие себя экологами, бегали перед российскими миротворцами.
«Одна так вообще белого голубя задушила», – заметил Сатановский.
Востоковед считает, что Турция после землетрясения ничуть не ослабила внимание к региону Южного Кавказа.
«Даже если в Армении считают, что это внимание ослабло, то что должны сделать соседи, особенно учитывая историю отношений? Использовать это. Именно в этом вопрос. Что толку-то следить, у кого что ослабло? Какой смысл для Армении?», – задался вопросом эксперт.