Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: «ЕСЛИ НИКОЛ НЕ УЙДЕТ, МЫ СТОЛКНЕМСЯ С НОВОЙ ВОЙНОЙ»

"Если до осени армянский народ не сможет (или не захочет) отстранить Никола от власти, то в 2024 году будет вынужден столкнуться с новой полномасштабной войной, - пишет на своей странице в Фейсбук экс-замминистра обороны Армении Артак Закарян. - Сумеем ли мы противостоять этой войне или нет, сказать трудно".

ЖИЗНЬ УЖЕ ДОКАЗАЛА, ЧТО ПРИЧИНОЙ ВОЙНЫ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ АРЦАХ ИЛИ СЮНИК, или Джермук и Сотк, а Никол. Сегодня только безграмотный не понимает эту простую истину. Никол, будучи символом поражения и капитуляции, по уши погряз в переговорном болоте, где у него более нет никакой точки опоры.

Как метко охарактеризовал Серж Саргсян, Никол сейчас не ведет переговоры, а находится под давлением различных центров влияния, и бывает вынужден вести противоречивую политику, кидаясь то туда, то сюда. В итоге он отдалился от всех возможных целей, преследующих хотя бы базовые интересы Арцаха и Армении. А время так называемой повестки мира уже истекает, забирая с собой все потенциальные гарантии и скудные ресурсы.

Бездумные "дипломатические" маневры Никола и "политические" метания более ничего не стоят. Они действовали и действуют только во вред армянскому народу.

Даже летом 2021 года переговорные позиции Армении в вопросах безопасности Арцаха и Армении и достижения достойного  мира были более благоприятными, чем сейчас. Переизбрав Никола в 2021 году, Армения потеряла возможность достижения достойного мира. Более того, "благодаря" Николу, Армения теряет также своего единственного стратегического союзника, других международных партнеров и сторонников. А Азербайджан, напротив, расширяет круг поддерживающих его стран. Сменой переговорщика в последний момент хотя бы станет возможным избежать новой войны и геноцидальных рисков.

Кроме того, есть варианты выхода из ситуации, реальные переговорные повестки, новые интересы и возможности, возникающие в меняющихся международных отношениях, которыми Армения может воспользоваться. Для этого должен сменится главный переговорщик и его команда, должны прийти те, кто не будет связан прямой ответственностью Никола за поражение и его очевидно провальной политикой ведения переговорного процесса. Все красные лампочки, свидетельствующие об ожидающих Армению и Арцах катастрофических процессах, уже горят. Время работает уже не на годы, а на месяцы.

Если так будет продолжаться, считайте, что Турции и Азербайджану больше ничто не помешает напасть на Армению и Арцах».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ