Последние новости

НА ПЕРЕДОВОЙ ЛИНИИ ПЕРЕГОВОРОВ

Давид Шахназарян: «Во время 44-дневной войны я задал Сержу Саргсяну вопрос, когда же руководство РА согласится остановить войну, он сказал: я уверен, что этого не произойдет, пока Шуши не будет сдан».

КАК МЫ УЖЕ СООБЩАЛИ, СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ третьего президента РА Сержа Саргсяна «На передовой линии переговоров». В ней обобщены заявления, послания, выступления, статьи, интервью Сержа Саргсяна относительно переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта за десять лет его президентства (2008-2018) и четыре года (2018-2022) постпрезидентского периода.

В ходе презентации бывший посол по особым поручениям президента РА Давид Шахназарян призвал прочитать книгу, изучить ее и получить представление обо всем процессе переговоров. «Я хотел бы отметить несколько красных линий и принципов. Самая важная из красных линий заключается в том, что в течение всего переговорного процесса исключался какой-либо статус Арцаха в составе Азербайджана. Почему этот вопрос крайне важен, ведь когда мы говорим о безопасности, то высший уровень безопасности — это статус. Этот принцип сохранялся на протяжении всего переговорного процесса.

Еще один важный принцип, который я хотел бы отметить, заключается в том, что Армения и Арцах находятся в одной системе безопасности. К сожалению, мы являемся свидетелями того, к чему приводит их разделение. Еще одним важным принципом, которым руководствовалась Армения в те годы, является обеспечение военно-политического баланса. Если мы в военном отношении делаем шаг назад, то должны компенсировать это политически. Это с большим успехом удавалось делать. Очень важно еще одно: очень наивно полагать, что Армения вела переговоры с Азербайджаном. Нет, Армения вела переговоры с международным сообществом. На протяжении всего переговорного процесса позиция Армении и международного сообщества была на одной стороне, Азербайджана – на противоположной».

Касаясь казанских переговоров, Давид Шахназарян отметил: «Скажу вам то, что мне говорили после встречи в Казани высокопоставленные лица двух стран-сопредседателей. Они говорили, Алиев нас два года обманывал и водил за нос. Были большие надежды, что в Казани будет достигнут прогресс. После Казани, 24 июня 2011 г., президенты стран-сопредседателей еще два раза повторили то же, что и в предыдущих двух заявлениях. Могут ли быть лучше доказательства тому, что Армения была вместе с международным сообществом? 3 из 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН – давайте признаем, это мировое сообщество. Другой точки зрения быть не может».

Говоря о четырехдневной войне 2016 года, Шахназарян согласился с Эдвардом Налбандяном в том, что Алиев оказался в тупике, и это был отчаянный шаг, на который он сделал большую ставку. «Четырехдневная война, которая была осуждена не только в военном смысле, но и в политическом, и, на мой взгляд, после этого начался важнейший пик переговорного процесса. Что произошло в Санкт-Петербурге и Вене?

На повестке дня было 3 вопроса: международное расследование инцидентов на линии соприкосновения, установление специальных средств контроля и расширение команды Анджея Каспшика — спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ. Это означало международную представленность на линии соприкосновения. Если в 1992 году нагорно-карабахский конфликт получил международный уровень, то линия соприкосновения, по сути, была очень близка к международной представленности. И неслучайно Алиев официально пожаловался на то, что на него оказывается большое давление, чтобы он действительно признал Нагорный Карабах. Если внимательно прочитать мадридский документ, по сути, принимая этот документ, Алиев признавал, что Арцах не является его частью, потому что статус должен определяться волеизъявлением с обязательными юридическими последствиями».

Вот какое переговорное наследие они оставили в 2018 году», – заключил Шахназарян. «Это была повестка дня, по сути, ловушка для Азербайджана – в Минской группе. Другой повестки дня не существовало».

ГОВОРЯ О ПЛАНЕ ЛАВРОВА, ШАХНАЗАРЯН ПОДЧЕРКНУЛ. «Пять районов освобождаются, арцахские вооруженные силы уходят, 2 района, Кельбаджарский и Лачинский коридор остаются до тех пор, пока не решен вопрос о статусе. Раскрою пару других кавычек: вы ведь понимаете, что, по сути, это означало либо навсегда, либо Алиев должен был согласиться на референдум? Все знали, что референдума не будет и что эта ситуация сохранится. Вот в каком состоянии нынешняя власть получила переговорный процесс. Скажу еще одно: территории, с которых выводились вооруженные силы Арцаха, все они должны были стать демилитаризоваными, это очень важный момент. Пятый пункт элементов Мадридского документа говорил о право беженцев и перемещенных лиц на возвращение, а не о возвращении».

В завершение Давид Шахназарян рассказал еще один эпизод. «Это было во время 44-дневной войны, если не ошибаюсь, 21-22 октября, когда нынешняя власть Армении в очередной раз отвергла возможность ее остановить. Я был в Арцахе и часто разговаривал по телефону с третьим президентом. Я спросил его, когда, по его мнению, руководство Армении согласится остановить войну. Он сказал: «Я уверен, что этого не произойдет, пока не сдадут Шуши».

Шахназарян отметил, что Армения всегда с достоинством вела переговоры, наши враги нас ненавидели, но и уважали, а сейчас мы находимся в катастрофической ситуации. «Мы постоянно унижаемся. В условиях блокады Арцаха в Турцию направляется огромная помощь, причем демонстративно. Многие хорошо помнят, что примерно 2-3 месяца назад один из высокопоставленных чиновников Турции заявил, что турецкие беспилотники уничтожили 75% целей Азербайджана в ходе 44-дневный войны 2020 года. Я хотел бы добавить то, чего многие не знают: в течение 44-дневной войны у Азербайджана не было ни одного турецкого беспилотника. Все они были турецкими и управлялись турецкими офицерами. Я несу ответственность за это мое заявление. Теперь это унижение более тяжелое, чем поражение в войне. Ты можешь потерпеть поражение, но ты должен сохранить свое достоинство».

Давид Шахназарян заявил также: «Сколько бы они ни пытались убедить власти Арцаха заявить о том, что они согласны быть в составе Азербайджана, я не исключаю, что нынешние власти Арцаха сделают такое заявление, но это не означает закрыть арцахский вопрос, все решат арцахцы. Но и это не будет означать, что нагорно-карабахский вопрос закрыт. И подобное мышление, что нагорно-карабахский вопрос будет закрыт, так думая, ошибаются как в Баку, так и в Анкаре, и в здании напротив (имеет в виду здание правительства РА), а еще и в Москве… Вопрос Арцаха не будет закрыт. Без арцахского вопроса исключено, чтобы в этом регионе установилась стабильность».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ