Последние новости

В ОБЩИНЕ БЕРД ПОБЕДИЛА ОППОЗИЦИЯ, НО ВСЕМ ЗАПРАВЛЯЕТ "ГД"

Уникальная история принудительного передела власти в отдельно взятой общине…

1,2 гектара СНБ…

Мы периодически рассказывали своим читателям о строительных работах, которые велись в Тавуше после 44-дневной войны. Нашими источниками служили руководители административных единиц. Они не всегда могли дать полную информацию, например, о том, почему российские пограничники строили на территории марза свои казармы и военную инфраструктуру? Почему в ряде мест строительные работы были свернуты на полпути?..

БУКВАЛЬНО НА ДНЯХ В РЕЖИМЕ ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ НЕ ДОКЛАДЫВАЮТСЯ на заседании правительства, было принято решение о выделении СНБ 1,2 гектара в административной единице Неркин Кармирахбюр укрупненной общины Берд. В качестве обоснования СНБ сослалась на "продуктивное исполнение поставленных перед ней задач".

Коль скоро события, в очередной раз, вернули нас в Берд, хочу напомнить, что истинной причиной длительного ареста бывшего руководителя общины Арутюна Манучаряна, по сведениям, поступившим из самой общины, стали не несколько метров каменистой общинной земли, а заявление о том, что у него нет анклавов, которые следует вернуть Алиеву. О том, что формально Манучарян отсидел в тюрьме за то, что по недоразумению к его семье отошло несколько метров каменистой общинной земли, причем, нарушение было выявлено, и община получила деньги, мы рассказывали неоднократно. Чтобы читатель лучше понял, с чем связано выполнение СНБ поставленных перед ней задач, обратимся к ситуации, которую иначе, как публичным издевательством над демократией назвать нельзя.

Астхик Акопян обложили со всех сторон!

Как уже сообщалось, Манучарян в тюрьме сформировал предвыборный блок "Могучая община", который одержал убедительную победу на выборах 25 сентября 2022 г. И это при том, что Манучарян, напомню, с 7 ноября 2021 г. находился под арестом. Марзпет и местное подразделение "ГД" приложили максимум усилий к тому, чтобы не повторилась ситуация в Горисе. Напомню, что там опальный мэр Аруш Арушанян из тюрьмы сформировал блок, который одержал победу на выборах. Вся предвыборная кампания блока под руководством Манучаряна прошла под лозунгом о том, что опальный мэр должен повторить победу Аруша. Так и вышло, невзирая на отчаянное сопротивление марзпета и местного подразделения "ГД".

О СОБЫТИЯХ, КОТОРЫЕ ПОСЛЕДОВАЛИ ВСЛЕД ЗА ПОБЕДОЙ, мы свою аудиторию информировали неоднократно, а потому в детали вдаваться не будем (Манучаряна отпустили, потом снова арестовали, потом отпустили и т.д.). Сейчас важен результат. А результат, простите, не только обескураживает, но и свидетельствует о той роли, которую правящий режим отводит отдельно взятой общине…

В результате бесчисленных переговоров Манучарян отказался от должности мэра, уступив ее члену своей команды №3 предвыборного списка Астхик Акопян. Уступка произошла не только под угрозой очередного ареста Манучаряна, режим занялся преследованием членов его команды, включая руководителя административной единицы Неркин Кармирахпюр Левона Аракеляна и других. Режим обвинил группу сторонников Манучаряна в том, что они оказывали давление на избирателей, принуждая отдать голоса оппозиционному блоку на выборах 25 сентября 2022 г.

Иными словами, Манучарян отказался от должности мэра, на которую его повторно делегировали жители общины, дабы прекратить свистопляску с преследованием своих соратников. А теперь самое интересное. Манучарян отказался передать власть в общине представителям "ГД" и настоял, чтобы мэром стала член его команды Акопян. "ГД" пришлось согласиться, однако в настоящее время ситуация выглядит следующим образом: первым заместителем Акопян является член "ГД" Севак Бадалян, ее советником является член "ГД" Артур Цатурян, должность помощника мэра занимает член "ГД" Арсен Адамян.

По итогам голосования 25 сентября 2022 г. в 4 деревнях укрупненной общины Берд административными руководителями назначены члены "ГД" Армен Арзуманян (деревня Тавуш), Карен Дарбинян (Чичин), Армен Абрамян (Варагаван) и Гор Абрамян (Норашен). Выходит, мэра, в буквальном смысле, обложили со всех сторон.

"ГД" пошла на раздел власти, угрожая уголовными преследованиями!

Налицо беспрецедентная ситуация, когда правящая партия демонстративно предприняла передел власти, угрожая уголовными преследованиями Манучаряну и членам его команды!

ПО ТРАДИЦИИ В ХОД БЫЛИ ПУЩЕНЫ ОБВИНЕНИЯ В ДАВЛЕНИИ НА ИЗБИРАТЕЛЕЙ. Партия "ГД" игнорировала итоги голосования и победу оппозиционного блока, вошла в долю посредством шантажа и угроз, а теперь управляет общиной, где еще помнят, что Манучарян сел не за метры общинной земли, а за фразу о том, что у него нет анклавов для передачи Алиеву…

Партия Пашиняна потерпела позорное поражение во многих крупных общинах, но ситуация с переделом власти возникла только в Барде, и это отнюдь не случайность. Правящая сила под руководством марзпета Тавуша Айка Галумяна пошла на все, чтобы получить в свои руки реальные рычаги управления общиной. Об этих рычагах мы вспомнили в связи с выделением территории для "продуктивного выполнения задач СНБ"...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ