Последние новости

ОЛИВЬЕ ВЕБЕР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ ОПАСНОСТИ, ГРОЗЯЩЕЙ АРМЕНИИ

Французский писатель, всемирно известный военный корреспондент, посол Франции в ООН Оливье Вебер начал работу над документальным фильмом "Армения в опасности". Об этом пишет газета "Lе Figaro".

ОЛИВЬЕ ВЕБЕР В ТЕЧЕНИЕ 25 ЛЕТ ОСВЕЩАЛ МНОГИЕ ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ, в том числе в Центральной Азии, Америке, Африке, в Армении и Грузии. Вебер - обладатель многих престижных национальных и международных наград в области литературы и журналистики, в частности, за свои рассказы об Афганистане. 25 его романов и книг переведены на многие языки. Преподает в Институте политических исследований Парижа.

В 2004-2005 годах организовал научную и культурную миссию ЮНЕСКО "На Шелковом Пути", в результате которой был создан ряд документальных фильмов и в частности фильм "В поисках утраченных сокровищ Афганистана". С 2005 по 2007 год являлся членом редакционной комиссии журнала Humanitair, создал документарный фильм "Война и здоровье" и опубликовал книгу "Гуманитарные деятели".

В 2013 году на канале France Culture он запускает программу "Писатели на войне" героями которой стали Эрнест Хемингуэй, Джек Лондон, Джозеф Кессель, Джон Стейнбек и Вассилий Гроссман. Пишет биографии Джозефа Конрада, Джозефа Кесселя, Люсьена Бодара, Эллы Майарт и Джека Лондона.

В конце прошлого года около 200 представителей интеллигенции, писателей, художников и деятелей культуры Франции опубликовали в газете Le Figaro статью в поддержку и знак солидарности с 120 000 армян Арцаха , которым угрожает этническая чистка со стороны Азербайджана. Среди них был и Оливье Вебер.

Авторы статьи отмечают, что перекрытие единственной дороги в Арцах -последнее злодеяние "после войны, после фосфорных бомб, пыток, сломавших столько жизней в 2020 году". Поражаясь мужеству и стойкости арцахцев, они выражают солидарность с народом, объединившись в поддержку армян Нагорного Карабаха.

"Какое будущее мы предложим нашим детям, если будем оправдывать диктатуру, варварство против одной из древнейших цивилизаций, против братского народа, связанного с нами веками, против народа-моста, который всегда способствовал диалогу между культурами?", – говорится в статье.

В беседе с корр. "ГА" французский искусствовед Патрик БОДИКЯН близко знающий Вебера сообщил, что съемки картины уже начались и автор вместе с коллегами Сильвеном Тессоном и Паскалем Брукнером периодически приезжают в Армению. "Оливье - уникальный человек, гуманист и журналист от Бога, - сказал П.Бодикян.- C первого же дня блокады Арцаха Вебер опубликовал несколько материалов в поддержку арцахцев, осуждая агрессивные действия Азербайджана. Началась травля журналиста. Особенно после того, как стало известно о начале съемок фильма".         

Всех деталей фильма авторы пока не раскрывают, но известно, что будущая картина будет длиться около часа и расскажет о тысячелетней культуре Армении, которая может исчезнуть. "В 1915 году Турция воспользовалась Первой мировой войной для осуществления геноцида армянского народа. В 2023 году взоры всего мира прикованы к Украине и равнодушны к опасности, которая вновь угрожает Армении – первому в мире христианскому царству.

Арцаху - священной земле армян - грозит уничтожение армиями Азербайджана и Турции, а сама территория Армении может быть атакована",- говорится в тизере документального фильма.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УНИКАЛЬНЫЕ МОЗАИКИ ИЗ ДРЕВНЕАРМЯНСКОГО ЦАРСТВА
    2025-06-12 09:59

    В провинции Газиантеп (Турция) итальянские археологи обнаружили потрясающую коллекцию мозаик возрастом 2200 лет в руинах города Зевгма. Эта замечательная находка открывает редкое и яркое окно в искусство и культуру эллинистического периода, расцвет которого пришелся на III и II века до нашей эры. Об этом сообщил журнал Archaeology.

  • 10 ТЫСЯЧ ШАГОВ ИЛИ ВСЕ ЖЕ 8?
    2025-06-12 09:56

    На протяжении истории мало что порождало столько шарлатанства, как пилюли, снадобья и обещания замедлить старение, повысить жизненный тонус или продлить жизнь. Однако среди шумихи и пустых заявлений остаются несколько золотых истин. Еще в 400 году до н. э. Гиппократ сказал: "Ходьба - лучшее лекарство для человека". Спустя более двух тысяч лет наука наконец-то догоняет эту мудрость, пишет Independent.

  • БРУЦЕЛЛЕЗ РАСПОЛЗАЕТСЯ ПО АРМЕНИИ
    2025-06-10 10:46

    Вспышка бруцеллеза зафиксирована в Ширакской области Армении, заявил депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Мгер Мелконян. Парламентарий накануне побывал в общине Ашоцк, где, по его словам, уже фиксируются многочисленные случаи заражения скота. Люди не знают, что делать, а государство молчит. Как отметил Мелконян, нет ни контроля, ни компенсации за понесенный ущерб, ни ответственности. Депутат требует от профильных структур срочного вмешательства и поддержки, так как сельчане могут остаться без единственного источника дохода.

  • ПАШИНЯН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЛЮДИ СТАЛИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ. НЕУЖЕЛИ?
    2025-06-10 10:12

    "Сегодня люди в Армении живут примерно на 50% лучше, чем в 2018 году, в том числе с учетом инфляции", - заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждения отчета об исполнении госбюджета за прошлый год. По его словам, на апрель 2018 года средняя зарплата в стране составляла 173 596 драмов ($454), а по состоянию на апрель 2025 года - 304 992 драмов ($798). То есть, средняя зарплата выросла примерно на 130 000 драмов ($340), или на 75%. Он сказал, что за тот же период совокупная инфляция составила 25%. И это значит, что рост зарплат опережал инфляцию. При этом премьер признал, что это не означает, что все довольны своей жизнью. Но есть "простая, понятная и вполне законная причина", по которой люди могут быть недовольны своей жизнью, а именно: они "хотят жить лучше, потому что в сегодняшней Армении это возможно".

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ