КОГДА ТЕРЯЕТСЯ ЧУВСТВО РЕАЛЬНОСТИ
Мир на Южном Кавказе может быть только тогда, когда будет баланс сил и интересов между Ираном, Россией и Турцией, говорится в статье онлайн-ресурса Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана». В лице наблюдательской миссии ЕС в регион, нарушив баланс сил, вошла четвертая сторона, у которой здесь нет жизненных интересов, это просто «гастарбайтеры» в нашем регионе – для получения временных дивидендов, что не сулит Армении ничего хорошего, говорится в публикации «Потеря чувства реальности – плохая вещь». Статью полностью приводим ниже.
ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ПОЖАЛУЙ, ДАЖЕ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ, страдает потерей чувства реальности. Может быть, причина в том, что они редко смотрят на карту Армении, а если и смотрят, то не могут адекватно оценить увиденное, ведь понимание увиденного требует умственных усилий. От некоторых людей, имеющих проблемы с восприятием действительности, часто можно услышать, что они «предпочитают» Европу и там видят будущее Армении – как в прямом, так и в переносном смысле.
Переносный смысл заключается в том, что они хотят видеть в Армении доминирование «европейских ценностей». Трудно сказать, кто и что именно понимает под «европейскими ценностями», но в любом случае мы можем установить в стране те ценности и отношения, которые хотим, в этом вопросе нам никто не мешал и не мешает. В этом смысле непонятно наше вековое недовольство: хотите построить – стройте, кто держит вас за руку.
Другие в буквальном смысле желают, чтобы Армения стала Европой, то есть стремилась вступить в европейские структуры: ЕС, НАТО и т.д. Для таких людей вряд ли стали уроком нынешние последствия подобных желаний находящейся в Европе Украины или провал аналогичных устремлений в случае с имеющей выход к морю соседней с нами Грузией, которой даже территориальные жертвоприношения не помогли.
Люди не воспринимают многие элементарные вещи, для чего нужно всего лишь внимательно посмотреть на карту, и станет ясно, что мир на Южном Кавказе может быть только тогда, когда будет баланс сил и интересов между Ираном, Россией и Турцией. В нашем конкретном случае очевидно, что в лице наблюдательской миссии ЕС в регион вошла четвертая сторона, нарушив баланс сил, а это означает повышение вероятности войны.
Однако это еще наименьшее из зол, есть угроза более опасного развития: если одна из трех стран Южного Кавказа приглашает в регион четвертую силу, то ее рассматривают как врага соседние большие страны, в нашем случае это Россия, Турция и Иран, со всеми соответствующими последствиями. Совершенно не важно, кто в данный момент является четвертой стороной.
А почему к четвертой силе столь чувствительно относятся остальные трое? Потому что у нее здесь нет жизненных интересов, она просто пытается нарушить баланс, то есть спровоцировать войну. Проще говоря, четвертая сила в нашем регионе – это просто «гастарбайтеры» для получения временных дивидендов. «Гастарбайтерами» являются и те, кто проповедует такие взгляды.
Грузия однажды за это была наказана. Когда-нибудь за это будет наказан Азербайджан, но почему Армения предпринимает такую попытку, особенно сейчас, когда территориальную безопасность РА сегодня обеспечивают скопившиеся у наших границ иранские войсковые соединения, а не наблюдатели ЕС? Вот почему мы говорим, что потеря чувства реальности — это плохо.