Последние новости

АГУСТИН ГОМЕС – ДРУГ НИКИТЫ СИМОНЯНА

В середине 40-х годов прошлого века в советский футбол ворвался яркий центральный защитник с испанскими корнями – Агустин Гомес Пагола. До начала Великой Отечественной войны уроженец Страны Басков выступал за команду фабрики "Красная Роза", а в 1944 году дебютировал за московские "Крылья Советов". Уже тогда в нем разглядел талант Никита Симонян, который стал для Гомеса не только одноклубником, но и близким другом.

В 1946 ГОДУ 20-ЛЕТНИЙ СИМОНЯН переехал в Москву из Сухуми, чтобы играть в команде "Крылья Советов". Гомес к тому времени прожил в столице уже около десяти лет, прекрасно здесь ориентировался и имел много друзей. Он помог Симоняну быстро адаптироваться на новом месте, а их отношения переросли в крепкую дружбу.

"Агустин любил Москву, особенно Красную площадь, и мы часто с ним бродили по вечерней столице, - вспоминал знаменитый форвард "Спартака" в интервью еженедельнику "Футбол". – Но главным, конечно, был футбол. Не обладая внушительными физическими данными, Агустин с лихвой компенсировал их интеллектом и видением игры, точным предугадыванием возможных ходов соперника. Четкий выбор позиции, прекрасная страховка партнера, безукоризненная игра в воздухе, точнейший и своевременнейший первый пас – все это было в арсенале игры Гомеса".

 В середине 40-х годов прошлого века в советский футбол ворвался яркий центральный защитник с испанскими корнями – Агустин Гомес ПаголаБаск и армянин поиграли вместе в "Крыльях Советов" всего сезон, после чего их пути разошлись. Гомеса в 1947 году пригласили в московское "Торпедо", а Симонян спустя пару лет оказался в "Спартаке". В автозаводской команде талант Гомеса раскрылся по-настоящему. Со временем он стал одним из лидеров команды. В составе "Торпедо" взял бронзу чемпионата СССР, дважды выигрывал Кубок страны и пять раз попадал в списки лучших игроков сезона. За 12 лет Агустин провел в высшей лиге СССР больше 200 матчей, став лидером по количеству игр среди легионеров.

Но как Гомес оказался в СССР? В 1937 году в Испании вспыхнула гражданская война, которая затронула и Страну Басков. Одним из первых на помощь пришел Советский Союз, куда были вывезены тысячи испанских детей, в том числе 14-летний Гомес. В СССР их поселили в детских домах, где со временем они выучили русский язык и приобщились к советской культуре. Именно там Агустин полюбил футбол и стал играть за юношеские команды Дома испанской молодежи.

В 1956 году 34-летний Гомес завершил футбольную карьеру и ушел в политику. Будучи членом КПСС, он вернулся на родину и вступил в ряды Компартии Испании, которая пыталась оказать давление на диктаторский режим генерала Франко. Позже стало известно, что незадолго до окончания Второй мировой войны Агустин был завербован НКВД. С этого момента испанец совмещал футбол с разведывательной деятельностью в качестве агента КГБ.

"В 1959 году во время турне "Спартака" по Южной Америке ко мне подошел испанец: "Я Хосе, двоюродный брат Гомеса. Вам от него письмо", - вспоминал Симонян. – С волнением я прочел послание моего друга. В нем преобладали ностальгические нотки о Советском Союзе, Москве, друзьях и знакомых. В этих строках было много теплоты и любви – Агустин не мог выразить свои чувства иначе". Спустя год Гомес послал и поздравительное письмо в адрес родного "Торпедо", оформившего в том году "золотой дубль" (чемпионство и Кубок СССР).

В ИСПАНИИ ГОМЕС ТРЕНИРОВАЛ БАСКСКИЕ КОМАНДЫ и юношескую сборную провинции Гипускоа. Однако на самом деле Агустин вернулся на родину совсем с другими целями. Несмотря на усиленный полицейский надзор, он стал руководителем коммунистов в Гипускоа, а затем и в Басконии. Разумеется, режим Франко не собирался спокойно наблюдать за коммунистической деятельностью бывшего футболиста. В феврале 1960 года испанская полиция арестовала Гомеса в Сан-Себастьяне. В полиции на протяжении нескольких недель его подвергали жестоким пыткам, но Гомес так никого и не выдал. Затем советского  секретного агента заключили в городскую тюрьму, а потом перевели в центральную тюрьму Мадрида.

 Могила Агустина Гомеса ПаголыТак Агустин превратился в национального героя Басконии. Советские люди выступали в защиту легендарного футболиста "Торпедо", в цехах завода имени Лихачева (ЗИЛ) даже проходили митинги под лозунгом "Свободу Гомесу!" В итоге баска все-таки освободили – он сразу вернулся в СССР, перейдя на разведывательную работу в Латинской Америке.

16 ноября 1975 года Гомес скончался в Москве, лишь два дня не дожив до 53-летия. Вероятно, причиной смерти стали последствия пыток. Симонян узнал о смерти друга, находясь в Австралии с олимпийской сборной СССР. Проститься с испанским защитником "Торпедо" пришли сотни автозаводцев, друзей и знакомых. Интересно, что в день похорон бывшего капитана "Торпедо" в Мадриде скончался генералиссимус Франко.

Спустя два года в Басконии в рамках футбольного турне состоялся матч, посвященный 40-летию приезда сборной басков в Советский Союз. Один из испанцев рассказал Симоняну, как однажды из Москвы Гомесу привезли огромную фотографию Красной площади. Обычно хладнокровный и сдержанный Агустин поднес фото к губам, поцеловал его и срывающимся голосом воскликнул: "Меня пытали, били, надо мной издевались, но ты всегда была в моем сердце, моя столица. Золотая моя Москва!"

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ЭДГАР СЕВИКЯН МЕНЯЕТ РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ВЕНГЕРСКИЙ
      2024-01-17 05:31

      22-летний атакующий полузащитник Эдгар Севикян покидает российский футбольный клуб "Пари НН". Опцию выкупа форварда сборной Армении в 1,1 миллиона евро активировал самый титулованный клуб Венгрии "Ференцварош". По информации СМИ, 300 000 из этой суммы заплатит отец футболиста Мартирос, ведущий дела Эдгара. Судя по всему, Севикяны хотят покинуть РПЛ как можно скорее.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.