Последние новости

Аветик ЧАЛАБЯН: НАМ НЕОБХОДИМО ВОССОЗДАТЬ ЭЛИТЫ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ЛИДЕРСТВО

          Армянскому народу необходимо воссоздать национальное лидерство – цельное и прочное ядро, которое объединит общество. Об этом заявил общественный деятель, один из инициаторов движения «Объединения» Аветик Чалабян в рамках обсуждений «Предусловия для смены власти».

           «Необходимо понимать, что у нас не было государственности последние 600-700 лет. При этом, завоевателями не просто уничтожалась наша государственность, но и истреблялась вся элита. Единственным объединяющим нацию институтом оставалась ААЦ. Кроме того, наша страна была разделена между несколькими империями: Османской, Персидской и Российской. Поскольку разные части нашего народа жиль в разных империях, они в конечном итоге носили на себе отпечаток этих империй и постепенно отдалялись друг от друга, что также очень важно.

           На это все наложился и третий фактор: будучи горной страной, это привело к тому, что люди в конечном итоге жили отрезано друг от друга, хоть и говорили на одном языке. Это способствовало формированию первого слоя атомизации общества. То есть в нашей маленькой стране общество намного более гетерогенно, чем, к примеру, в России или Канаде», - заявил он в эфире Conceptual Platform.

           Все эти исторически сложившиеся реалии привели к тому, что уровень взаимодоверия в армянском обществе стал очень низок: люди привыкли доверять лишь своему близкому окружению – членам семьи, друзьям детства, одноклассникам. На этом фоне имеющая место во власти или в оппозиции внутрикомандная грызня удивлять не должна, потому что в составе этих команд есть различные группы, которые даже не пытаются идти по пути интеграции.

          «То есть априори есть задача, которая их объединяет, но внутри команды нет ни культуры, ни атмосферы, ни протоколов сотрудничества; нет процессов, которые бы позволяли им работать, как единое целое», - заявил Чалабян.

           По его словам, движение «Объединение» было инициировано именно с целью которого является в первую очередь формирование общих принципов совместной работы, общих ценностей и единых представлений о государственных интересах, будущем страны и национальной идее.

          «Мы не стремимся просто склеить различные группы, лишь бы только нас было много, и мы могли бы продемонстрировать силу. Вовсе нет. Объединение должно быть органичным. Безусловно, для этого требуется больше времени, но быстрые решения приводят лишь к провалу», - заявил он.

           Чалабян отметил, что в Армении необходимо воссоздать элиты, национальное лидерство. Если создать ядро, остальное будет сделать легче, но это ядро должно быть цельным, прочным, считает оппозиционер.

            Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ