Последние новости

Вардан АРАМЯН: ЧТО ВЫИГРАЕТ АРМЕНИЯ ОТ УВЕЛИЧЕНИЯ КАПИТАЛА В ЕАБР

Положение Армении в Евразийском банке развития существенно не изменится, даже после увеличения доли в уставном капитале со $100 тыс. до $64 млн. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал бывший министр финансов, международный консультант по управлению общественными финансами Вардан Арамян, комментируя решение правительства о повышении доли страны в ЕАБР с 0,007% до 4,22%.

Увеличение доли финансового участия Армении сразу в 640 раз никак не отразится на ее статусе – она останется в положении малого акционера, говорит экс-министр.

Кстати, наибольшую долю в уставном капитале Евразийского банка развития имеет РФ – $4,6 млрд, на втором месте Казахстан с $2,3 млрд, а на третьем Беларусь с $69,2 млн.

Собеседник Sputnik Армения напомнил, что в 2009 году, когда ЕАБР только создавался, доля нашей страны в уставном капитале банка составляла всего 0,007%, или около $100 тыс. При этом страна имела гораздо больший портфель финансовых программ: порядка $450 млн.

"Конечно, было бы лучше, если бы наша доля оставалась прежней, но мы могли бы шире использовать имеющиеся возможности. До сих пор так и было: у нас была очень маленькая доля, но мы пользовались более крупными ресурсами этого банка", – сказал Арамян.

По словам экс-министра, на самом деле нет прямой связи между суммой, которая выплачивается банку, и получаемыми от банка финансовыми ассигнованиями. В этом случае выигрывает тот, кому удается "выудить" для своей страны наиболее крупные и важные инвестиции.

По его словам, затраты неоправданны, если кадры не умеют "охотиться" за хорошими проектами.

"В экономическом плане здесь два игрока. Во-первых, это команда банка, которая должна быть очень активной, чтобы "перехватывать" хорошие проекты для своей страны, правильно распоряжаться этими проектами и размещать инвестиции в нужных местах. Во-вторых, именно государство и госсубъекты должны быть более активны, чтобы воспользоваться этими возможностями. Если вы не умеете разрабатывать программы, у вас нет хороших идей или банковских проектов, то очевидно, что вы отстанете от конкуренции и не сможете воспользоваться ресурсами банка", – подчеркнул эксперт.

При этом экс-министр добавил, что результат инвестиций Армении в ЕАБР можно будет увидеть лишь в долгосрочной перспективе, если, конечно, правительство сумеет правильно воспользоваться предоставленной возможностью.

Говоря о возможном влиянии на работу ЕАБР санкций Запада в отношении России и российских компаний, Арамян отметил, что банк зарегистрирован по принятой в мире правовой процедуре для международных финансовых организаций, такой же, как Европейский инвестиционный банк, Азиатский банк, Черноморский банк развития и торговли и др., а, следовательно, он защищен от подобных санкций и ограничений.

Идея хорошая, но может остаться на бумаге

Еще одним решением правительство одобрило ратификацию Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании, тем самым подтвердив свое членство и участие в этой структуре ЕАЭС.

Экс-министр положительно оценивает это решение, подчеркивая, что сотрудничество со страховой компанией может значительно облегчить заботы бизнеса.

"Теоретически такие структуры могут взять на себя определенные риски. Я думаю, что миссия номер один этой страховой компании заключается в том, чтобы попытаться снизить для бизнеса расходы на страхование, которые могут возникнуть при рисках для торговли и экспорта, требующих дополнительного страхования", - сказал Арамян.

Однако, как и в предыдущем случае, он придает большое значение тому, как будет организована работа компании и насколько высока будет квалификация специалистов, которые будут привлечены в новую структуру.

"Хотелось бы знать, станет ли больше бюрократической волокиты при перестраховании? Будут ли упрощены бюрократические процедуры? Насколько доступной будет услуга? Каковы будут реальные затраты? От ответов на эти вопросы зависит то, повысится ли привлекательность перестраховочной структуры, или же она так и останется на бумаге", – замечает Арамян.

Сейчас доля участия Республики Армения в уставном капитале Евразийской перестраховочной компании составляет 3% или 450 млн российских рублей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ