Последние новости

ТЕПЛОВЫЕ ЛОВУШКИ ПАШИНЯНА

Любая идея в устах одних звучит истиной, в устах других - несусветной ложью и прикрытием предательства. "Эпоха мира", мирное сосуществование с соседями, говорите? А кто там за мир борется? Пашинян? Ага... И в чьих интересах? Ах, Эрдогана с Алиевым! Нет уж, знаете, лучше мы как-нибудь тут продолжим жить непримиренными. Тем более что власть Пашиняна участвует в "мирном процессе" не как самостоятельный игрок, а как фигура на игровой доске.

ИМЕННО ТАК РАССУЖДАЕТ СЕГОДНЯ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО наших сограждан, и это сильно нервирует власть. Ее сегодня можно сравнить с шарниром, который постоянно крутится, оставаясь при этом "неподвижным странником". Она поворачивает куда угодно, доходит до края, убеждается в бесплодности очередного поворота, бросается в противоположную сторону, и так без конца. Мы не знаем, какой стадии достигла властная нервозность, но вне зависимости от того, как оно на самом деле, худшее, что можно сделать, - это производить такое впечатление. Ничто так не убеждает граждан в своих сомнениях, как это.

Очевидно, что полной и окончательной сдачей Арцаха врагу Пашинян не откупится. У всех предчувствие новой большой войны. Или серии локальных агрессий на границах Армении, подобно джермукской. Это, естественно, радовать никак не может. Но история развивается так, как она развивается. Сослагательного наклонения не знает. И очевидно, в той ситуации, в которой оказалась страна по вине предательской власти, ждать другого сценария развития событий бессмысленно.

А Пашинян тем временем делает все, чтобы отвлечь внимание граждан от приближающейся новой катастрофы при помощи так называемых "тепловых ловушек". Так военные самолеты и вертолеты во время боевых действий выпускают специальные заряды, чтобы ракеты противника приходились по ложной цели.

Классической "тепловой ловушкой" является и история с арестом вице-мэра Еревана Геворка Симоняна, о которой заместитель председателя РПА Армен Ашотян совершенно справедливо, на наш взгляд, заметил: "Николу его шоу нужно было именно сейчас. Да, чтобы, с одной стороны, играть в объективность "антикоррупционной борьбы", пожертвовав несколькими рюкзаками, а, с другой стороны, чтобы отвлечь внимание от темы окончательной сдачи Арцаха".

Как известно, Геворк Симонян обвиняется в неисполнении своих должностных обязанностей в бытность заместителем министра здравоохранения (в 2020-2022 годах), что нанесло значительный ущерб законным интересам государства. Проще говоря, в том, что во время эпидемии ковида вместе с компанией "Медлайн Клиник" участвовал в хищении 120 млн драмов из средств, выделенных для лечения больных. Вместе с ним задержаны еще 10 человек.

Мы тут не будем вдаваться в подробности уголовного дела, пытаться разобраться в том, насколько обосновано уже удовлетворенное ходатайство Антикоррупционного суда об аресте проходящих по нему лиц. Более того, считаем, что история эта не должна стать объектом пристального внимания общества и главной темой для обсуждения. Ведь именно об этом мечтает Пашинян - в очередной раз отвлечь наше внимание, выпустив "тепловую ловушку". Как он неоднократно делал после 44-дневной войны, после очередных договоренностей с Алиевым, после трагедии в селе Азат, унесшей жизни 15 военнослужащих...

ПОВТОРЯЕМ, ПЕРЕД НАМИ КЛАССИЧЕСКИЙ ПРИМЕР ОТВЛЕЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ, который очень часто приносил успех в разных ситуациях и далеко не только Пашиняну. Например, в повести Сергея Довлатова "Чемодан" рассказывается, как один человек, используя прием отвлечения внимания, украл с завода... трактор.

"- Зашел на комбинат. Сел в трактор. Сзади привязал большую железную бочку. Поехал. Бочка грохочет. Появляется охранник. "Куда везешь бочку?" Отвечаю: "По личной надобности". - "Документы есть?" "Нет". - "Отвязывай, не имеешь права"... Я бочку отвязал и поехал дальше. В общем, психология сработала. А потом мы этот  трактор на запчасти разобрали".

Воровала ли власть во время эпидемии ковида? Еще как! Жалкие 120 миллионов драмов - да по их понятиям, это только начало сметы! Как говорится, еле-еле на отделку подсобных помещений.

Спросите хоть у бывшего министра здравоохранения, а ныне депутата "Гражданского договора" Арсена Торосяна, который поднял вой по поводу возбуждения уголовных дел в отношении своих экс-подчиненных во главе с Геворком Симоняном, называя эти дела "сфабрикованными". Знает ведь, что скоро дойдут и до него!

Кстати, довольно странная у этого Торосяна сегодня интонация. Откуда это аристократическое высокомерие?.. Спросите у граждан, верят ли они, что личности эти честные, умные, не воруют и взяток не берут?

Спросите хоть у действующего министра здравоохранения Анаит Аванесян, которая во время эпидемии ковида тоже была заместителем Арсена Торосяна, как и арестованный Геворк Симонян. Да-да, вот как говорил Паниковский, поезжайте в Киев - и спросите!

Растрата бюджетных денег для представителей власти Пашиняна - дело привычное, но меру все-таки надо знать. Во время эпидемии ковида она была сильно перейдена. Если бы у нас, как в средние века, ворам отрубали руку, то у нас в стране после эпидемии отрубали бы протезы.

И эти личности никогда не изменятся. У Александра Шарова есть замечательная фантастическая повесть "После перезаписи", в которой молодой ученый научился считывать чужие мысли с помощью хитрой машинки. Вот он считывает мысли щуки, почти малька. "Я хочу съесть карася!" - думает щука. Вот она постарше, поопытнее: "Я хочу съесть карася!" А вот роскошная зрелость мощной особи: "Яхочусъестькарасяхочусъестькарасяхочусъестькарася". Не надо иллюзий, щука останется щукой. У нее не появится никаких других мыслей.

Можно не сомневаться, что через некоторое время Пашинян выпустит уже другую тепловую ловушку, чтобы отвлечь внимание общества. Например, лишит депутатской неприкосновенности того же Арсена Торосяна, внутри которого сегодня все так кипит, что если бы он был курицей, то снес бы сразу яичницу. И все будут говорить об объективности Пашиняна, который расправляется не только с оппозиционерами Сейраном Оганяном и Арменом Чарчяном, но и не жалеет своих.

Или отправит в отставку министра обороны Сурена Папикяна и назначит на его место свою дворняжку Чало. А чего стесняться-то? Поздно стесняться... И кто ему помешает? Никто. Он представляет собой жуткое сочетание: ограниченная личность с неограниченными возможностями.

И подобные сюжеты, сограждане, еще долго будут выплывать эдаким лох-несским чудищем из мутных глубин пашиняновского сознания и нырять обратно, залегая на дно. Цель тепловых ловушек одна: отвлечь внимание общества от продажи нашей Родины и дать возможность невысоким договаривающимся сторонам довести свои преступные замыслы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ