Последние новости

Гегам МАНУКЯН: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕВРАЩЕНА В ОСНОВУ ДЛЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Оппозиция приветствует любые усилия, направленные на обеспечение безопасности и создание дополнительных факторов, обеспечивающих это. Об этом заявил депутат от оппозиционной фракции «Армения» Гегам Манукян.

«С этой точки зрения приезд европейских наблюдателей, которые по идее должны были стоять у границы и фиксировать нарушения, также следовало бы приветствовать. Но на деле, произошло другое. Давайте вспомним, как обосновал их приезд премьер-министр Никол Пашинян. Он заявил, что азербайджанская сторона пытается всех заверить, будто Армения и РФ готовили нападение на Азербайджан, и посему было принято решение направить наблюдателей, чтобы продемонстрировать реальное положение дел», - заявил он в эфире ОТА.

Манукян отметил, что таким образом, то, что могло служить дополнительной подушкой безопасности для Армении, было превращено в основу для переброса противоречий России и Запада на территорию нашей страны. По его словам, если бы власти Армении изначально объявили, что действия наблюдателей ограничиваются исключительно мониторингом за соблюдением прекращения огня и фиксацией нарушений, никаких проблем не возникло бы. «Сейчас же получается, что наблюдатели ЕС приезжают сюда, чтобы контролировать нас и русских. То есть они будут контролировать российских военных», - заявил он.

Оппозиционер с сожалением отметил, что из-за действий властей уровень недоверия к стране возрос, как со стороны западных партнеров, так и со стороны союзника – России. «Во внешней политике, тем более в создавшихся условиях, неприемлемо перепрыгивать с места на место. Армения должна была оставаться надежным, но требовательным партнером», - заявил Манукян. На вопрос, какие шаги предлагает предпринять оппозиция для исправления ситуации, депутат отметил, что в случае смены власти отношения с Россией будут начаты с нуля, оставляя в прошлом «всю клоунаду, которая предпринималась действующей властью».

«Необходимо восстановить былое доверие к Армении. Раньше Армения имела стойкий имидж надежного партнера, никто не подозревал страну в ведении теневых игр. Это позволяло ей будучи членом ОДКБ, активно сотрудничать с НАТО», - заявил Манукян.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ