Последние новости

АРСЕН ТОРОСЯН НЕ СОБИРАЕТСЯ СДАВАТЬСЯ БЕЗ БОЯ

После первых сообщений о нарушениях и растратах, допущенных в период борьбы с пандемией Covid-19 в 2020-2021 годах, события развивались быстро. 10 марта, в пятницу произвели обыск в квартире и задержание бывшего замминистра здравоохранения, вице-мэра Еревана Геворга Симоняна, который уже в воскресенье, 12 марта был арестован. Еще раньше арестовали директора "Медлайн Клиник" Бабкена Шаумяна.

ПО ДАННЫМ СЛЕДСТВИЯ, ГЕВОРГ СИМОНЯН, В 2020-2022 гг. занимая должность заместителя министра здравоохранения РА, неся ответственность за распределение государственного финансирования, из личной заинтересованности и кумовских отношений с Бабкеном Шаумяном не исполнял свои служебные обязанности, в результате чего нанесен значительный ущерб законным интересам государства, присвоены огромные суммы.

На сегодняшний день по уголовному делу проходят еще 9 представителей сферы здравоохранения, все они находятся на свободе. При этом уже несколько дней муссируется информация о том, что черные тучи собрались и над головой бывшего министра здравоохранения Арсена Торосяна, которому сегодня, по данным прессы, на полном серьезе угрожает арест.

Между тем скоропалительное развитие "коронавирусного дела," безусловно, вызывает вопросы. Не секрет, что Г. Симонян работал на своей должности в минздраве как при министре Арсене Торосяне, так и при нынешнем главе минздрава Анаит Аванесян. Причем, если с Торосяном Симонян проработал порядка 7-и месяцев, то с Аванесян - целых 11 месяцев. И если подозрение в участии в противоправных действиях пало на одного министра, то логично заметить, что разобраться надо бы и со вторым. Аванесян, кстати, также работала заместителем министра во времена Торосяна.

Между тем махинации и растраты, по подозрению в совершении которых сел на 2 месяца Г. Симонян, расследуются за период 2020-21 гг. Интересно, почему раньше эти нарушения не попали в поле зрения прокуратуры и правоохранителей? Чем занимались наши доблестные органы на протяжении 2021 и 2022 года, почему вспомнили об этом лишь сейчас?

Ответ, возможно, кроется во внутрипартийных отношениях наших "высших кругов". Согласно муссируемым слухам, правящую силу единым ядром никак не назовешь, она поделена на несколько группировок по интересам. У каждой группировки своя позиция, и между ними идет грызня. Одну из групп, в которой наблюдаются разногласия с премьером Н. Пашиняном, как пишут некоторые СМИ, возглавляет Арсен Торосян. Не этим ли объясняется сложившаяся ситуация, ведущая к ощутимому накалу страстей вокруг персоны экс-министра?

Сам он, однако, ведет себя достаточно уверенно. Выступая в прессе, назвал выдвинутые против его бывших подчиненных обвинения сфабрикованными, заявив, что при объективном рассмотрении дела расследование по некоторым эпизодам вообще должно быть прекращено. По его словам, многие обстоятельства, изложенные по версии следствия, выглядят достаточно странными. Документ Аудиторской палаты о предполагаемых нарушениях и злоупотреблениях, на основании которого и возникло "коронавирусное дело", депутат и вовсе назвал макулатурой. При этом выразил удивление, что ни его, ни А. Аванесян до сих пор следствие не вызвало на допрос: он бы дал подробные разъяснения причин и обстоятельств, по которым были приняты те или иные решения, и куда пошли те или иные средства.

Очевидно, что Арсен Торосян не собирается сдаваться без боя. По мнению тех, кто его знает лично, не такой он человек. Логично предположить, что депутат собрал компромат, так сказать, досье на некоторых действующих политиков, и это, по-видимому, придает ему дополнительную уверенность. Ведь в случае чего, многим мало не покажется.

Между тем развитие событий вокруг его персоны ожидается 14 марта к вечеру. Насколько известно, вопрос Торосяна будет обсуждаться на заседании правления "Гражданского договора", которое Пашинян, отказавший ему в личной встрече, проведет после пресс-конференции. Предполагается, что Торосян даст ответы на вопросы однопартийцев по поводу растраченных при его руководстве Минздравом финансовых средств.

По-видимому, после заседания правления мы узнаем новые подробности "коронавирусного дела". Дождемся развития событий.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ