"Грапарак": Арестованных вице-мэра и директора клиники поместили в одну камеру
Арестованных по "коронавирусному делу" вице-мэра Еревана Геворка Симоняна и директора клиники "Медлайн" Бабкена Шаумяна поместили в одну камеру уголовно-исполнительного учреждения "Армавир", пишет "Грапарак".
Издание пишет, что должностных лиц, как правило, заключают под стражу в пенитенциарные учреждения "Вардашен" или "Ереван-Кентрон" (изолятор СНБ). Поэтому перевод Геворка Симоняна в УИУ "Армавир" сам по себе необычен.
Кроме того, вице-мэра поместили в камеру с директором клиники "Медлайн", тоже проходящим по этому делу. Газета отмечает, что так поступают лишь в тех случаях, когда в камере установлена прослушка. Таким образом, пишет издание, планируется зафиксировать разговоры "сообщников" для получения новых фактов.
Ранее под стражу сроком на 2 месяца были заключены глава медцентра Бабкен Шаумян и вице-мэр Еревана, бывший замминистра здравоохранения Армении Геворк Симонян. Симоняна обвиняют в том, что в 2020-2022 годах он не выполнил свои служебные обязательства, будучи назначенным ответственным за реализацию госпрограммы по предотвращению распространения, контроля и лечению коронавирусной инфекции.
На программу из Резервного фонда госбюджета было выделено 26 млрд драмов (около $65 млн). Также был утвержден список медучреждений, которые получали от государства компенсацию за услуги по диагностике, лечению и выявлению COVID-19. В их числе была также клиника "Медлайн", директор которой обвиняется в фальсификации историй болезни 385 пациентов, проходящих лечение в медцентре, и хищении средств. Следствие обвиняет обоих в нанесении ущерба государству.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-13 16:11
Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Азербайджане прекратит свою деятельность в ближайшие месяцы. Об этом региональный руководитель пресс-службы ЮНИСЕФ по Европе и Центральной Азии Ирина Мазур сообщила Report.
-
2025-05-13 16:09
Жертвы финансового мошенничества провели повторную демонстрацию у ЦБ Армении.
-
2025-05-13 16:04
Грузинская сторона обещала выступить с официальным заявлением по поводу препятствий для транзита армянской алкогольной продукции через эту республику. Об этом сообщила журналистам представительница Прошянского коньячного завода Гаяне Погосян, которая вместе с представителем другой компании сегодня в ходе акции у диппредставительства пошла на встречу в посольство. Их принял лично посол.
-
2025-05-13 16:03
Плата за призыв на один месяц вместо двух лет составит 20 миллионов драмов, а за 15 миллионов служба закончится через шесть месяцев.