Последние новости

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ РА ЧРЕЗВЫЧАЙНО СЛАБАЯ

Саакян о том, почему не выполняется решение Суда ООН

            Особенность международного права заключается в том, что степень его исполнения обусловлена положением стран и политической силой, заявила представитель Армении по вопросу пленных в ЕСПЧ, юрист и председатель Центра международного и сравнительного права Сирануш СААКЯН в контексте того, почему Азербайджан не выполняет решение Международного суда о деблокаде Лачинского коридора.

          "Во многих случаях мы видим, что право реализовывалось в случае отношений одних стран, либо же по отношению к гражданам каких-то стран, но остается нереализованным в других контекстах. То есть вывод таков, что с точки зрения гарантирования их претворения в жизнь лишь юридического обязательства исполнения решения недостаточно, и необходимо политическое содействие других стран и организаций", - сказала она в передаче "Особое мнение" на Youtube-канале "Новости-Армения".

          Она отметила, что в таких случаях решения исполняются, а в условиях отсутствия содействия бывает, что решения остаются на бумаге.

            При этом юрист отметила, что не хотела принижать значение данного процесса, потому что были зафиксированы неопровержимые доказательства, а во-вторых, это заключение нужно разыграть как карту для того, чтобы сгенерировать большее политическое давление.

           "Как проигравшая в войне сторона, а также из-за того, что у нас нет рационально ведущих переговоры властей, политическая позиция Армении чрезвычайно слабая. Мы много раз сообщали, что Армения не является субъектом переговоров. Она объект, за счет которого другие страны достигают взаимных договоренностей. Считаю, что это судебное заключение должно стать фундаментом того, чтобы Армения перегруппировалась в переговорном процессе и из объекта превратилась в реальную переговорную сторону", - сказала Саакян.


    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ