Дни Франкофонии стартуют в Армении, ожидается открытие Французского института
В Армении стартуют Дни франкофонии, состотся открытие Французского института. Об этом сообщает Министерство образования, науки, культуры и спорта.
Отмечается, что в 2023 году в Ереване и областях пройдут около 20 мероприятий, посвященных Франции и французской культуре. Программа многожанровая - кино, музыка, театр, диспуты, современное искусство, конкурс французского языка.
Как отметила посол Франции в Армении Анн Луйо, дни Франкофонии в Армении всегда были долгожданным и особым событием, а проводимые в их рамках мероприятия способствовали дальнейшему распространению французской и франкоязычной культур.
Дипломат напомнила, что в Армении действуют несколько культурных и образовательных заведений французской направленности. В частности, Французский университет в Армении, где учатся около 2 тысяч студентов, фонд "Французский образовательный комплекс им. Анатоля Франса", в котором обучаются порядка 300 учеников, а также Французский институт в Армении.
Посол подчеркнула, что учреждение будет иметь образовательную и культурную составляющие. Французский язык будут преподавать всем желающим.
В свою очередь министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян отметила, что Международный день Франкофонии объединяет около 320 миллионов франкофонов, а Армения с большой ответственностью и активно принимает участие во всех мероприятиях и инициативах в рамках международной организации Франкофонии.
В рамках дней Франкофонии с 18 по 26 марта пройдет 6-й Франкоязычный кинофестиваль. 6 апреля организован конкурс "Скажи мне десять слов во всех временах", целью которого является содействие изучению французского посредством игрового и динамичного использования языка.
Запланирована серия концертов Национального камерного оркестра Армении с 17 марта и до 20 апреля. С 28 марта по 25 апреля в Национальной библиотеке Армении будет действовать киноклуб, посвященный французскому кинематографу и ряд других.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 20:21
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван 20-21 мая стал знаковым событием, которое может ознаменовать поворот в российско-армянских отношениях после длительного периода охлаждения.
-
2025-05-22 19:55
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что у него нет намерений снова баллотироваться в президенты, но стране необходима новая конституция. Об этом он сказал в беседе с журналистами своего пула по возвращении из Венгрии. Турецкий лидер добавил, что нужна конституция, предложенная гражданскими лицами, а не заговорщиками, и его Партия справедливости и развития ведет работу над подготовкой проекта нового Основного закона.
-
2025-05-22 19:53
Рано утром в четверг на территории ЦРУ в городе Маклин американского штата Вирджиния получил огнестрельное ранение человек, сообщает NBC Washington.
-
2025-05-22 19:50
Всего в ходе отражения массированного налета беспилотников противника (с 20 часов 20 мая до 8 часов 22 мая) вне зоны проведения специальной военной операции, над территорией России средствами ПВО сбиты 485 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Минобороны РФ.