Скандальный участок в "Физгородке" был приватизирован незаконно – Генпрокуратура
Участок земли в ереванском районе "Физгородок", где планировалось строительство многоэтажного дома, вызвавшего протесты, оказался незаконно приватизирован.
17 марта 2023 года прокуратура инициировала уголовное преследование в отношении бывшего главы территориального подразделения "Давташен" Комитета кадастра Р. Х. и гражданина Т. А. (мошенничество в особо крупных размерах).
Р. Х., занимая должность в период с 1 октября 2004 по 1 октября 2006 года, договорился с Т. А. и своим сотрудником Г. С., и в 2005 году, несмотря на решение Апелляционного суда, оформил право собственности Т. А. на земельный участок в 1976,1 кв м. и подвал в 50,8 кв м. на улице братьев Алиханян 6/1 (район "Физгородок").
В 2006 году имущество было отчуждено в пользу А. Б., а потом в пользу компании "Ратко".
Все три случая оформления собственности осуществлялись со стороны Р. Х. В связи с его действиями государству нанесен ущерб в 117 млн драмов ($300 тыс).
Дело направлено следователю для выдвижения обвинения.
Напомним, протесты против строительства здания по этому адресу длятся уже два года. Дело в том, что на месте общественного парка компания "Ратко" начала строить 12-этажный дом.
В 2019 году мэрия отказалась продлевать разрешение, потребовав от застройщика заново пройти все экспертизы. Тогдашний мэр Айк Марутян потребовал, чтобы проект был представлен в совет по градостроительству с тем, чтобы авторитетные архитекторы могли дать свою оценку. Проект практически единогласно был утвержден.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 07:37
Глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что вся территория Луганской Народной Республики полностью освобождена.
-
2025-07-01 07:35
По факту демонтажа плакатов с изображением Самвела Карапетяна представлено сообщение о преступлении.
-
2025-07-01 07:32
Опубликовано письмо активиста «Священного движения» Миграна Махсудяна из УИУ «Вардашен».
-
2025-07-01 07:25
В Азербайджане задержали сотрудницу российского видеоагентства Ruptly, сообщает РИА Новости.