Последние новости

СНАЧАЛА ТРУБИЛ О ПОБЕДЕ НАД СИСТЕМНОЙ КОРРУПЦИЕЙ, ПОТОМ ПРИЗНАЛ, ЧТО ОНА СУЩЕСТВУЕТ, А ПОТОМ СНОВА СКАЗАЛ, ЧТО ЕЕ НЕТ!

Начали с Никояна

В декабре 2022 г. правящий режим с места в карьер предъявил обвинение в злоупотреблении служебным положением бывшему вице-мэру Еревана Ваге Никояну. Речь шла о сотрудничестве с известной читателям "ГА" по целому ряду публикаций фирмой "Санитэк", причем, Антикоррупционный комитет апеллировал данными 2015-2016 гг., когда Никоян сдал в аренду фирме по уборке мусора некие территории.

ПОКА РАСКРУЧИВАЛАСЬ ИСТОРИЯ С ОБВИНЕНИЕМ НИКОЯНА СМИ периодически задавались вопросом о причастности к этим нарушениям тогдашнего мэра Тарона Маргаряна, однако правоохранительные инстанции в ответ на все запросы журналистов хранили гордое молчание, а адвокат Никояна Армен Андрикян отказывался от комментариев, хотя было очевидно, что вице-мэр не мог в одиночку провернуть столько дел на огромные суммы… На исходе 2022 г. суд первой инстанции отклонил ходатайство о заключении Никояна под арест. Бывшему мэру Маргаряну, его жене, а также их сыновьям Андранику, Наапету и их женам придется расстаться с большим количеством недвижимости в Ереване и особняком в Джермуке.

Почему конфискацию имущества бывшего мэра Еревана режим решил осуществить именно сегодня? Маргарян – депутат от фракции "Честь имею", в выступлениях против режима и его главаря замечен не был. Не так давно в одной из публикаций мы рассказали о том, как отец Тарона в бытность премьер-министром выделил редакции "Айкакан жаманак" дополнительные помещения и предоставил налоговые льготы. Сегодня Никол решил отобрать у сына и внуков покойного премьер-министра дорогостоящую недвижимость.

5 лет не вспоминали…

А почему конфискации не подлежит имущество Ишхана Закаряна? Вопрос, впрочем, риторический, ибо особняк и прочие богатства Закаряна, который провел годы на государственных постах, останутся при нем по той простой причине, что он вовремя покинул фракцию "Честь имею".

СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ И ОТСТАВКИ МАРГАРЯНА С ПОСТА МЭРА в СМИ циркулировали слухи о том, что он отбыл с семьей в Москву, и что Пашинян этому не препятствовал, так как Маргарян заплатил отступные фонду Анны Акопян.

Так или иначе, а 5 лет о дорогостоящем имуществе бывшего мэра Еревана не вспоминали, а теперь решили прибегнуть к конфискации. Причем, агитпроп режима стал тиражировать эту информацию параллельно со скандалом о системной коррупции, в центре которого оказался действующий вице-мэр в недавнем прошлом замминистра здравоохранения Геворг Симонян.

После громкого скандала в Комитете по госдоходам с разоблачением коррупционных схем и арестом 12 ответственных сотрудников Пашинян на заседании правительства признал, что системная коррупция в Армении существует. 12 арестов – это не частный случай, это система. Нынешний скандал с арестом Симоняна вскрыл системную коррупцию в деле борьбы с коронавирусом.

Истории болезней сотен граждан оказались подделкой! В документы были вписаны ложные данные о, якобы, лечении в реанимации, после чего эти сведения поступили в министерство здравоохранения. О злоупотреблениях Арсена Торосяна на посту министра здравоохранения писали все СМИ. Была сформирована группа профессионалов, которая исследовала допущенные в период пандемии нарушения. Группа регулярно отчитывалась о проделанной работе в эфире оппозиционных телеканалов, а потому то, что сегодня происходит с вице-мэром и прочими арестованными, - всего лишь, небольшая отрыжка глобальных безобразий!

Всю картину преступлений в период пандемии выявить не удастся, в том числе, по причине принятого парламентом решения о том, что погибшие от коронавируса не подлежали вскрытию...

Скандал вокруг вице-мэра – только верхушка айсберга!

О том, что скандал вокруг Симоняна – только верхушка айсберга, тогда как истинные виновные – Торосян и Пашинян - останутся безнаказанными, сегодня говорят все. Торосяна, разумеется, допросят, но вряд ли арестуют. Если Пашинян вдруг решит избавиться от подельника, то Торосян может в тюрьме заговорить и потащить за собой главаря режима.

ПАШИНЯН НЕ СТАНЕТ РИСКОВАТЬ, ХОТЯ ОЧЕВИДНО, ЧТО ВСЕ НИТИ СИСТЕМНОЙ КОРРУПЦИИ ВЕДУТ К НЕМУ: без главаря режима никто в разгар пандемии не мог распоряжаться миллионными суммами, включая те, что поступали в страну в виде помощи из-за рубежа!

И еще: громкие аресты призваны показать ереванцам, что режим преследует не только бывших градоначальников и их заместителей, но и тех, кто обосновался в мэрии при новой власти. Это пиар-ход, который самым тесным образом связан с де-факто стартовавшей предвыборной агитацией во главе с другим вице-мэром. Аресты привлекли внимание ереванцев к событиям в столичной администрации, они создали иллюзию, будто Пашинян борется с коррупцией не только на словах, но и на деле, причем, от расплаты не уйдет никто, включая вице-мэра Симоняна.

Тигран Авинян ежедневно фигурирует в выпусках новостей в качестве вице-мэра, который не просто путешествует перед телекамерами по столичным окраинам, но и решает проблемы. Главным образом, на словах: где-то обещал построить новую спортивную площадку, где-то - площадку для игр и проч. Во сколько обходится налогоплательщикам эта неофициальная предвыборная агитация, никто уточнять не станет, а ведь Авинян позирует перед телекамерами на наши, налогоплательщиков, деньги! Фальстарт припишут работе №1 списка "ГД" на посту вице-мэра, хотя налицо создание неравных условий борьбы для кандидата власти и других участников столичного забега.

О доле тех, кто на вершине системы!

Агитпроп с поставленной задачей справился. Ереванцы узнали, что Пашинян ведет борьбу с коррупцией, под раздачу попал вице-мэр.

В ЭТИ ДНИ АГИТПРОП АКТИВНО ТИРАЖИРОВАЛ реплику Пашиняна о том, что "коррупция – это бренд бывшей власти!". Еще раз напомню, что после скандала в Комитете по госдоходам он признал на заседании правительства, что в стране существует системная коррупция, хотя до этого хвастал, что покончил с этим явлением. В ходе пресс-конференции 14 марта он снова сказал, что в Армении нет системной коррупции, ибо "в противном случае из этого следует, что я имею долю".

Так и мы о том же, - о доле тех, кто на вершине системы, кто покупает себе особняки за почти полмиллиона долларов, кому регулярно делают пожертвования бывшие и нынешние олигархи…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ