Последние новости

«Паст»: Венецианская комиссия представила предварительное заключение по поправкам в Конституцию Армении

Газета «Паст» пишет со ссылкой на свои источники, что в связи с тиражируемым Николом Пашиняном по различным поводам пакетом конституционных изменений есть новые развития. Как передают источники издания, Комиссия по реформированию Конституции спустя два года фактически завершила работу и направила проект в Венецианскую комиссию.

«Более того, как сообщает наш источник, Венецианская комиссия представила свое предварительное мнение (пока на неофициальном уровне). В беседе с нами один из пользующихся авторитетом в юридическом сообществе экспертов отметил, что заключении комиссии было чрезвычайно резким, по сравнению с ожидаемым. Нам стало известно, что комиссия в основном отметила факт наличия в новой Конституции элементов авторитаризма, подчеркнула серьезнейшие нарушения принятых в парламентской системе критериев (особенно, связанных с полномочиями премьер-министра в вопросах безопасности).

Косвенно также намекнула, что вынесение на референдум подобного пакета конституционных изменений является явно антидемократическим процессом», - пишет газета.

aysor.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ