Последние новости

Беженцы из Арцаха требуют признать неотложный императив восстановления своих прав

            Представители насильственно перемещенного из Нагорного Карабаха армянского населения обратились к Верховному комиссару ООН по делам беженцев Филиппо Гранди для организации, контроля и обеспечения возвращения выселенного армянского населения на территории, находящиеся под азербайджанским контролем.

        Они распространили заявление об этом, отметив, что в результате 44-дневной войны 2020 года и осуществленного Азербайджаном насильственного выселения десятки тысяч армян Гадрута, Шуши, Аскеранского, Мартунинского и Мартакертского районов Нагорного Карабаха лишены права жить на своей родине.

          В заявлении говорится:

          «Еще в 1990-е годы Азербайджан насильственно выселил десятки тысяч армян Геташенского подрайона Шаумянского района.

          Между тем, в пункте 7 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года руководители Республики Армения, Азербайджанской Республики и Российской Федерации обязались обеспечить возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев в Нагорный Карабах и в соседние районы под контролем Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, чего до сих пор не произошло.

          Принимая во внимание необходимость восстановления прав населения, вынужденно перемещенного из Нагорного Карабаха, а также обязательства, взятые на себя Азербайджаном по пункту 7 Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, настоящим письмом требуем от президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева признать неотложный императив восстановления нарушенных прав армянских беженцев, обеспечить их безопасность и достойное возвращение на свои исторические земли и в бывшие населенные пункты, в соответствии с взятыми обязательствами, правами человека и  гуманитарному праву.

          Мы призываем премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, как к стороне, подписавшей Трехстороннее заявление от 9 ноября, проявить последовательный подход в вопросе задействования всех международных правовых и политических механизмов, которые будут направлены на обеспечение выполнения взятых на себя Азербайджаном международных обязательств. Одновременно просим создать дополнительные механизмы для наиболее эффективной защиты прав и интересов беженцев, озвучивания и продвижения их законных требований.

           Призываем Президента Российской Федерации Владимира Путина, в соответствии с установленными международным правом механизмами и всеми возможными политическими рычагами, обеспечить выполнение требований Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, учитывая также то обстоятельство, что он является главой государства, подписавшего заявление, и тем самым – гарантом выполнения требований заявления.

           Мы обращаемся к Верховному комиссару ООН по делам беженцев Филиппо Гранди для организации, контроля и обеспечения возвращение армянского населения, перемещенного с территорий, находящихся под контролем Азербайджана, а также оказания содействия реализации эффективных и применимых международных гарантий безопасности возвращаемых лиц, в том числе размещение миротворческих сил.

          В то же время обращаем внимание Верховного комиссара на тот факт, что власти Азербайджана в настоящее время осуществляют программы незаконного переселения азербайджанцев в наши населенные пункты, препятствуя нашему возвращению и незаконно захватывая принадлежащую нам собственность.

           Представляем это заявление как организации, созданные людьми, ставшими беженцами и насильственно перемещенными лицами в результате 44-дневной войны 2020 года и первой Карабахской войны, представляющие их интересы, защищающие их права и действующие от их имени.

Общественная организация «Союз беженцев НКР», Саро Сарьян

Общественная организация «Материнство», Асмик Микаелян

Общественная организация «Научный центр Качар», Мгер Арутюнян

Общественная организация «Центр поддержки и развития женщин и детей», Инесса Асрян

Общественная организация «Союз беженцев за справедливость», Анжела Тамразян

Общественная организация «Ассоциация женщин-беженок», Рузанна Авагян

Общественная организация «Наш Дом», Анаит Товмасян

Общественная организация «Деоккупация Гадрута», Мэри Давтян

Общественная организация «Гадрутский детско-юношеский творческий центр», Ира Тамразян».

          Aysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ