Cимонян заявил о существенной роли миссии ЕС в установлении мира в регионе
Долгосрочная миссия ЕС сыграет существенную роль в установлении мира и обеспечении безопасности в регионе, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян на встрече с зампредом группы дружбы Германия-Южный Кавказ Бундестага Табеа Ресснер.
Как сообщает пресс-служба парламента РА, Симонян поблагодарил правительство Германии за поддержку решения о размещении долгосрочной миссии ЕС в Армении.
Вместе с тем, парламентарий отметил, что ожидает от Берлина действенных шагов, которые будут содействовать реализации решения Международного суда ООН по Лачинскому коридору. Глава парламента Армении напомнил, что суд обязал Баку обеспечить бесперебойное движение по коридору.
Стороны обсудили также вопросы безопасности Армении и региона в целом.
Немецкий депутат отметила, что архитектура безопасности в мире меняется каждый день, что приводит к новому раскладу сил.
В ходе встречи парламентарии поговорили также об отношениях между Арменией и ЕС.
20 февраля в Армении разместилась новая европейская миссия из 100 человек с двухлетним мандатом. И хотя миссия ЕС заявлена как гражданская, 50 человек в ее составе – вооруженные жандармы. Цель миссии обозначена так: способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-12 19:32
Президент США Дональд Трамп надеется, что лидеры России и Украины будут в Стамбуле в ближайший четверг. Американский лидер заявил журналистам, что сам подумывает над тем, чтобы полететь в Стамбул на эти переговоры.
-
2025-05-12 19:31
Сильный ветер 11 мая в центре Еревана привел к значительному повышению концентрации недифференцированной пыли в атмосферном воздухе по сравнению с предыдущими днями, которая достигла 0,589 мг/м³, что в 3,9 раза превысило предельно допустимую концентрацию, сообщили в Министерстве окружающей среды Армении.
-
2025-05-12 19:28
Появились фотографии роскошного самолета, который королевская семья Катара решила преподнести в подарок президенту Соединенных Штатов. Кадры убранства появились на сайте издания Semafor.
-
2025-05-12 19:27
Следственный комитет допросил члена совета «Национального демократического полюса» (НДП) Жирайра Сефиляна в статусе свидетеля в рамках выделенного дела по теракту в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Об этом Armenia Today сообщил его адвокат Араик Папикян.