Последние новости

«Больше одной жизни»: Презентована книга о разведчике и дипломате Армене Саркисяне

           Политолог, директор Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян презентовал свою книгу о покойном отце, полковнике Армене Саркисяне, долгие годы служившем в органах советской, а позже внесшем немалый вклад в становление и укрепление спецслужб независимой Армении. Саркисян-старший также в разные годы занимал дипломатические должности, был послом Армении в Китае, Монголии, Болгарии и т.д.

         Книга "Больше одной жизни" содержит неизвестные широкой публике детали разведывательной и дипломатической работы Саркисяна.

         Автор работал над книгой около 10 лет, собирая информацию. Как признался Саркисян в беседе с журналистами на презентации, ни одну деталь он не обсуждал с отцом при его жизни, как и не получил от него ни одной информации для книги.

         "Думаю, отец не был бы в особом восторге от публикации подробностей его разведывательной работы. Он был человеком преимущественно закрытым, скромным. Но я чувствовал себя обязанным рассказать, поделиться информацией о работе советской/армянской разведки, какие серьезные операции она проводила. Сегодня в это трудно поверить, но Советская Армения активно занималась и афганским направлением, например", - говорит Саркисян.

          Книга 'Больше одной жизни'Основную информацию получил от сослуживцев отца, товарищей, "однополчан", и что любопытно – от первого и третьего президентов Армении.

           В процессе работы над книгой с автором связался Левон Тер-Петросян. Он пригласил Сурена Саркисяна к себе и рассказал об операции по переезду в Армению будущего национального героя Монте Мелконяна. Первый президент передал автору важные сведения.

          "Многие вопросы я уточнил у третьего президента, потому что некоторые эпизоды деятельности моего отца совпали с периодом работы Сержа Саргсяна на посту министра обороны", - сказал Саркисян.

           Отвечая на вопрос Sputnik Армения, автор подчеркнул, что многие аспекты и сюжеты в деятельности отца остались "за кадром" при написании книги. Однако он обещал с течением времени дополнять и редактировать ее, включая много другой интересной информации.

          Книга может стать в определенной степени учебником для молодого поколения. Оно должно знать, какая была разведка в Армении, какая была школа разведки. Смысл книги в первую очередь – в любви к родной стране, преданности делу, миссии по обеспечению ее безопасности, считает автор. По его словам, люди, о которых написано в этой книге, делали свою работу молча, без громких слов, без рекламы и пиара. И если бы не книга, то многие нюансы и дальше оставались бы неизвестными широким массам.

           Выдающийся дипломат, разведчик скончался в апреле 2022 года в возрасте 64 лет. Он был братом экс-премьера Армении Тиграна Саркисяна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ