Последние новости

В Конгресе США возмутились заявлением Луиса Боно о несвоевременности санкций против Азербайджана

Американский конгрессмен Адам Шифф инициировал сбор подписей среди членов Палаты представителей в адрес новоназначенного сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, старшего советника госсекретаря США по переговорам на Кавказе Луиса Боно.

8 марта, в разгар второго месяца блокады Азербайджаном Лачинского коридора, Боно во время своей первой официальной поездки в регион в качестве спецсоветника США заявил: «Сейчас не время для санкций... Санкции были бы контрпродуктивными. На данный момент это даже не рассматривается».

«Мы глубоко обеспокоены вашими комментариями во время поездки, исключающими использование экономических и дипломатических санкций против Азербайджана за их явную агрессию. Сообщалось, что вы заявили: «Сейчас не время для санкций… это даже не рассматривается на данный момент». Поскольку 120 тыс. невинных людей уже третий месяц остаются лишенными своих основных прав в Нагорном Карабахе (Арцахе) из-за блокады, которую Азербайджаном должен устранить решением Международного суда ООН, то сейчас не время предпринимать какие-либо действия по отказу от применения каких-либо инструментов», - говорится в письме конгрессменов, который публикует Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Подписанты письма указывают, что «Соединенные Штаты, президент США, Государственный департамент и вся администрация США должны использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты для обеспечения безопасности народа Арцаха сейчас и в будущем, включая прекращение финансовой поддержки Азербайджана и введение санкций».

Newsarmenia

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ