Последние новости

Си Цзиньпин назвал стратегическим выбором Пекина укрепление отношений с Москвой

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Москве назвал стратегическим выбором Пекина укрепление и развитие отношений между двумя странами. Как передает Арменпресс, об этом говорится в сообщении китайского внешнеполитического ведомства по итогам неформальной встречи двух лидеров, размещенном во вторник на его сайте.

"Укрепление и развитие китайско-российских отношений – это стратегический выбор Китая, который исходит из его собственных фундаментальных интересов и преобладающих тенденций в мире", – излагает МИД содержание заявлений председателя КНР.

Си Цзиньпин также отметил, что Китай твердо придерживается общего курса на укрепление стратегического сотрудничества с Россией.

Кроме того, состоялся "углубленный обмен мнениями по украинскому вопросу" между главами двух стран. Китайский лидер подчеркнул, что большинство стран поддерживают ослабление напряженности, выступают за мирные переговоры, а также "против подливания масла в огонь", отмечается в МИД. Согласно сообщению ведомства, Си Цзиньпин заверил Путина, что "Китай продолжит играть конструктивную роль в содействии политическому урегулированию украинского вопроса".

Председатель КНР с 20 по 22 марта посещает Россию с государственным визитом по приглашению президента РФ.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ