Акция протеста в Джавахке: Арцах, мы рядом с тобой
В Ахалкалаке накануне члены молодежного союза «Зори Зорян» и молодежного союза «Джавахк» провели шествие в поддержку карабахских армян. Также члены союза «Зори Зорян» направили письмо мажоритарному депутату парламента Грузии из Джавахка Самвелу Манукяну, сообщает JNEWS.
Участники шествия в Ахалкалаке с армянскими и грузинскими флагами, транспарантами с надписями на армянском и грузинском – «Откройте дорогу жизни Арцаху», «Арцах, мы рядом с тобой», «Арцах в блокаде 100 дней», «Блокада Арцаха ведет к геноциду» вышли из Молодежного центра и направились сначала в мэрию, затем во двор церкви Сурб Хач.
От имени молодежного союза «Зори Зорян» молодые люди направили письмо армянскому депутату парламента Грузии Самвелу Манукяну.
В частности, в письме говорится:
«В Арцахе гуманитарная катастрофа. В нынешних сложных геополитических условиях, когда сверхдержавы занимаются политической торговлей в своих интересах, игнорируется даже решение Гаагского международного суда от 22 февраля текущего года.
К сожалению, мы сталкиваемся с реальностью, когда Азербайджан полностью игнорирует это решение, а сверхдержавы и международные организации отказываются оказывать давление на Азербайджан.
Господин Манукян, принимая во внимание, что Грузия и Азербайджан имеют добрососедские отношения, просим Вас поднять вышеупомянутый вопрос перед правительством нашей страны, Грузии, и по мере возможности, чтобы путем посредничества и переговоров с Азербайджаном была предотвращена гуманитарная катастрофа, как это случилось в июне 2021 года, когда из бакинских тюрем при посредничестве премьер-министра Грузии господина Ираклия Гарибашвили были освобождены 15 армянских военнопленных».
Участники акции в знак поддержки карабахских армян во дворе церкви Сурб Хач Ахалкалака скандировали «Арцах никогда не будет в составе Азербайджана!».
«Как армяне мы обязаны участвовать во всем этом, поддерживать Арцах и арцахских армян. Мы отправили письмо депутату нашего парламента, чтобы наше слово дошло до властей Грузии. Важно, чтобы Азербайджан знал, что в Грузии есть армяне, которые не приемлют действий Азербайджана. Арцах должен быть разблокирован, так долго продолжаться не может. Пока рано говорить о следующих шагах, но мы надеемся, что проблема будет решена как можно скорее и 120 000 армян, которые уже 100 дней находятся в блокаде в Арцахе, смогут связаться с внешним миром», — сказал в беседе с JNEWS ответственный молодежного союза «Зори Зорян» Чауш Самвелян.
По окончании акции поддержки участники вознесли молитву Всевышнему и зажгли свечи в церкви Сурб Хач под руководством священника Тадеоса Тер-Мкртчяна.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 05:47
В Ереване рабочий погиб, упав с 12 этажа строящегося здания, сообщает сайт криминальной хроники Shamshyan.com.
-
2025-05-24 05:43
Сын бывшего мэра Гюмри Самвела Баласаняна, Хачатур Баласанян, ответил на заявление Вардана Гукасяна о Черной крепости.
-
2025-05-24 05:37
В Баку прошло еще одно заседание в рамках «суда» против удерживаемых в Азербайджане армянских пленных. Как сообщили местные СМИ, бывший президент Арцаха Араик Арутюнян, отвечая на вопросы в ходе заседания, сообщил о своем участии во встрече руководства Арцаха с властями Армении в июне 2020 года.
-
2025-05-24 05:33
Армения и Азербайджан взаимно поддержали проведение саммитов Европейского политического сообщества (ЕПС) в двух странах, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.