В ходе протестных акций во Франции полиция задержала 855 человек
Французская полиция задержала 855 человек за различные нарушения в ходе акций против повышения пенсионного возраста во Франции за последние несколько дней. Об этом заявил во вторник министр внутренних дел республики Жеральд Дарманен в эфире телеканала BFM.
«К настоящему моменту было задержано 855 человек по всей Франции, из них 843 человека уже взяты под стражу», - сказал Дарманен.
Он также отметил, что в четверг во Франции ожидаются массовые акции против повышения пенсионного возраста. Глава МВД распорядился направить для обеспечения порядка в ходе этих манифестаций 12 тыс. полицейских и жандармов. При этом 5 тыс. правоохранителей будут сконцентрированы в Париже, добавил министр.
«Наша задача усмирить тех, кто намерен нападать на собственность и граждан, но вместе с тем обеспечить свободу проведения массовых акций», - подчеркнул Дарманен.
Проект пенсионной реформы, предусматривающий повышение во Франции пенсионного возраста с 62 до 64 лет, был представлен в январе. Эта инициатива вызвала манифестации и забастовки по всей стране. 16 марта глава французского кабмина воспользовалась своими конституционными полномочиями и объявила, что законопроект будет принят без голосования в Национальном собрании. Это решение вызвало новую волну манифестаций, которые нередко заканчивались стычками с полицией.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 05:47
В Ереване рабочий погиб, упав с 12 этажа строящегося здания, сообщает сайт криминальной хроники Shamshyan.com.
-
2025-05-24 05:43
Сын бывшего мэра Гюмри Самвела Баласаняна, Хачатур Баласанян, ответил на заявление Вардана Гукасяна о Черной крепости.
-
2025-05-24 05:37
В Баку прошло еще одно заседание в рамках «суда» против удерживаемых в Азербайджане армянских пленных. Как сообщили местные СМИ, бывший президент Арцаха Араик Арутюнян, отвечая на вопросы в ходе заседания, сообщил о своем участии во встрече руководства Арцаха с властями Армении в июне 2020 года.
-
2025-05-24 05:33
Армения и Азербайджан взаимно поддержали проведение саммитов Европейского политического сообщества (ЕПС) в двух странах, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.