Последние новости

НАРУШЕНИЕ ПРИЗНАЛИ, НО… ЗАКОН ВСЕ СТЕРПИТ

Подумаешь, разве мало людей по забывчивости не снимают с учета свою регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, переходя на работу, которую, согласно Конституции, запрещается совмещать с иной деятельностью? В этом вся суть отношения на каждому углу кричащих о верховенстве закона гэдэшников, к законности, к тому, чтобы судья Конституционного суда следовала букве закона. Тогда как фракция «Армения» предлагает направить вопрос в КС с тем, чтобы КС сам решил, был ли нарушен закон и является ли это основанием для прекращения полномочий судьи КС Седы Сафарян. Сама Седа Сафарян отказалась присутствовать на заседании НС.

КАК ОТМЕТИЛ СЕКРЕТАРЬ ФРАКЦИИ «АРМЕНИЯ» АРЦВИК МИНАСЯН, основанием для данного проекта послужило совместное заявление юристов Арсена Бабаяна и Соса Акопяна, представленное председателю НС РА, руководителям фракций «Армения», «Честь имею» и ГД ходатайство о прекращении полномочий судьи КС Седы Сафарян. «Из анализа изложенных фактов следует, что судья КС Седа Сафарян нарушила требования законодательства о несовместимости занимаемой ею должности с предпринимательской деятельностью. Национальное Собрание правомочно обратиться в КС с предложением рассмотреть вопрос о прекращении полномочий судьи, нарушившего данное требование о несовместимости», - сказал Минасян, отметив, что Сафарян отозвала свою лицензию на индивидуальную деятельность спустя лишь 10 дней после своего вступления в должность судьи КС.

Парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам дала отрицательное заключение проекту оппозиции. Примечательно, что в ходе обсуждения вопроса на заседании НС депутаты фракции власти стали обсуждать сроки, высчитывать, сколько дней после своего вступления в должность судьи КС просрочила Сафарян с подачей заявления о прекращении своего ИП, злостно ли она это сделала или неумышленно. Тогда как нужно всего лишь направить вопрос в КС на рассмотрение и развеять сомнения общественности, заметила оппозиция.

Если цель фракции «Армения» в том, чтобы судья КС Седа Сафарян прекратила свою деятельность в качестве судьи КС, то этого не будет: она может подать в отставку, и ГД снова ее выдвинет, выберет и она продолжит беспрепятственно работать. А значит, вопрос, связанный с Седой Сафарян, можно квалифицировать лишь как техническую проблему, не сосредотачиваться на ней и не тратить время попусту. Это заявление без обиняков сделал депутат ГД Сергей Багратян, представив квинтэссенцию разнообразных заявлений гэдэшников.

Ни минуты не сомневаюсь, что ГД, дабы выполнить свой каприз, не преминет преступить закон, парировал Минасян. Этим заявлением, по оценке оппозиции, «члены ГД в очередной раз подтвердили собственный политический большевизм». Ну а чтобы увести от сути вопроса – верховенства закона – гэдэшники вновь затянули песню о грабеже, о бывших, о Роберте Кочаряне, попытавшись таким образом связать данную инициативу оппозиции с процессом возвращения незаконно нажитого оппозиционерами имущества.

КАК ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ РОБЕРТ КОЧАРЯН, КОТОРЫЙ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ из-за плохого самочувствия не является на заседания суда, ни с того ни с сего поинтересовался Ваагн Алексанян, прибавив: сколько человек из фракции «Армения» проходит по делам о конфискации незаконно нажитого имущества? Представители оппозиции и власти стращали друг друга, мол, однажды всех призовут к ответственности. По словам вице-председателя НС Акопа Аршакяна, это время уже настало. Однако для противоборства этому, мол, «сформировались движения по двум направлениям». Одной мишенью стали покупающие в кредит имущество «бедные» госчиновники, безосновательно обвиняемые в приобретении имущества на сотни тысяч долларов. Что, по оценке Аршакяна, является попыткой провести параллели между нынешними честными должностными лицами и прежними чиновниками-грабителями. Другой мишенью стала судебно-правовая система, которая сегодня рассматривает десятки дел по конфискации незаконно нажитого имущества. Аршакян посоветовал гражданам самим сделать выводы из сказанного.

Да, нарушение имело место, признал депутат ГД Вилен Габриелян, отметив, однако, что проблема всего лишь в забывчивости. Напомним, Габриелян – тот самый депутат власти, который в январском интервью Civilnet, коснувшись требования общественности отправить в отставку министр обороны и начальника Генштаба в связи с пожаром в воинской части, в результате которого погибли 15 военнослужащих, признался, что также потребовал бы отставки, если бы был оппозиционером. Но так как он является членом ГД и соратником по партии Сурена Папикяна, то нелогично требовать отставки последнего, и он, Габриелян, должен поддерживать Папикяна. Сей «принципиальный» депутат предложил оппозиции обратиться в КС не через парламент, который, заметим, и избирал в судьи Седу Сафарян, а «иным путем». И пусть, мол, КС разберется, было нарушение или нет. Да, речь действительно о том, что человек, занимающий определенные должности, не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, также признал Бабкен Тунян, добавив, что фракция «Армения» сама заставляет напоминать ей об аналогичных ситуациях во времена президентства Роберта Кочаряна.

Формулировки гэдэшников, фактически признающих, что Седа Сафарян нарушила закон, ошеломили депутата фракции «Армения» Агнессу Хамоян: «Забывчивость, халатность, техническая проблема… Но ситуацию еще больше «разукрасил» Сергей Багратян, поинтересовавшись, в чем цель оппозиции?.. И эти формулировки озвучивают властные депутаты, которые сложили целую легенду на основе подаренной Грайром Товмасяном ручки... Понятно, что Седа Сафарян не является ни оппозиционным деятелем, ни нежелательной для власти личностью. И тем не менее депутаты ГД сами же признают, что Сафарян нарушила требование закона, так пусть вопрос рассмотрит КС и решит, имело место нарушение или нет».

АНДРАНИК КОЧАРЯН, КОТОРЫЙ ПРИСУТСТВОВАЛ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ ВОПРОСА и в профильной парламентской комиссии, не преминул встать на защиту своей соратницы по делу 1 марта (они вместе работали в так называемой группе по сбору фактов) и на заседании НС. Он и на этот раз связал обсуждаемый вопрос с этим делом. По мнению Андраника Кочаряна, который, как и его однопартийцы, не видит никакой проблемы в том, отозвала она вовремя или нет свою лицензию, узрел проблему в другом: «деятельность Седы Сафарян не дает покоя Роберту Кочаряну». В этом, дескать, кроется вся суть затеянного фракцией «Армения» обсуждения.

«Никто не преследует Седу Сафарян, всего лишь делается попытка удержать Конституционный суд РА в качестве Конституционного суда. Чтобы гражданин, обратившись в КС, ни секунды не сомневался в решении этого суда... Ну а то, что КС уже три года является игрушкой в руках этой власти, это однозначно», - заявил Гегам Манукян, напомнив затеянную в 2020 году бывшим депутатом-мойшаговцем Ваагном Овакимяном возню вокруг КС. По сути, рассматриваемый вопрос не только и не столько о Седе Сафарян, сколько о политическом большинстве, о том, насколько ГД уважает собственные же предвыборные обещания, насколько сегодняшняя власть верна своему обещанию построить страну законности, заметила депутат фракции «Армения» Лилит Галстян. И именно КС должен решить и дать правовую и моральную оценку деятельности Седы Сафарян как судьи КС.

Ответ на этот вопрос более чем ясно дал руководитель фракции ГД Айк Конджорян: ГД не примет участия в закрытом голосовании, поскольку не считает легитимными озвученные против Сафарян аргументы.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ