Последние новости

КИТАЙСКАЯ ПАУЗА?

В последние дни было много тревожных сообщений о возможности новой эскалации в регионе. Прежде всего, в связи со стягиванием азербайджанской военной техники вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и в армяно-азербайджанском приграничье. Причем эти сообщения шли вкупе с сообщениями о готовящемся наступлении Вооруженных сил Украины на Донбассе.

СООБЩЕНИЯ БЫЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТРЕВОЖНЫЕ, тем более на фоне очередных издевательских выпадов Алиева в адрес Пашиняна. На оккупированных территориях Нагорного Карабаха президент Азербайджана, в частности, заявил, что люди, которые говорили, что «Арцах - это Армения», сегодня умоляют его дать им спокойно жить на территории в 29 тысяч квадратных километров. Но, продолжал Алиев, эту спокойную жизнь получат только, если согласятся на все условия Азербайджана.

Ведущие региональные игроки предпринимали конкретные шаги по де-эскалации. В этом контексте следует рассматривать и визит Арарата Мирзояна в Москву и его встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым. По окончании визита, в ходе совместного брифинга были сделаны примечательные заявления Сергея Лаврова о сохранении возможности направления в Армению миссии ОДКБ, о необходимости диалога Баку-Степанакерт, о том, что Москва готовит очередную трехстороннюю встречу глав МИД Азербайджана, Армении и России.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь провел телефонные беседы с Пашиняном и Алиевым. В ходе разговора с последним Блинкен, в частности, в очередной раз заявил, что военного решения армяно-азербайджанских противоречий не существует. Алиев, в свою очередь, сказал, что Баку направил Еревану свои последние предложения по мирному договору и ждет ответа.

На этом фоне вчера поздно вечером прошло сообщение об обстреле со стороны азербайджанских позиций российских военных, которые направлялись на поиски пропавшего армянского контрактника. И что российские военные получили легкие ранения от разбитого лобового стекла автомобиля и были эвакуированы армянскими военными. Сегодня сообщается, что контрактник уже найден армянскими военными, а россияне получили первую помощь в больнице Гориса и никаких тяжелых последствий для них нет.

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ СМИ КОММЕНТИРУЮТ СИТУАЦИЮ СКУПО. Но примечательно, что пишут про сильный туман и про то, что, узнав о пропаже армянского контрактника, азербайджанские военные на близлежащих постах, наоборот, получили приказ не открывать огонь…

Об этом неожиданном миролюбии азербайджанских военных пишут азербайджанские СМИ, которые в последние дни сами тоже демонстрируют странное миролюбие, призывая «с юмором» относиться к словам одного своего местного экоидиота «зарезать армянина» в честь Новруза… Дескать, ну ладно вам, армяне, шутил, оказывается, этот опытный военный эксперт, на деле он проповедует исключительно гуманные ценности… Вот такое сплошное миролюбие и чистый азербайджанский юмор.

Конечно, последнее дело обманываться таким миролюбием и таким «юмором». Риск эскалации есть, но, возможно, и Украина, и Азербайджан, возьмут определенную паузу. С чем это может быть связано? Прежде всего, с визитом в Россию китайского лидера, его многочасовыми переговорами с российским коллегой и последующими совместными заявлениями Путина и Си.

Сегодня, полагаем, не только Баку, но и весь мир пытается до конца понять, каковыми и насколько определяющими будут последствия от очевидно знакового визита. И как переговоры двух лидеров могут сказаться как на российско-западном противостоянии на Украине, так и в других регионах бушующей планеты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.