Последние новости

ОПТИМИЗМ БЛИНКЕНА НЕ ВНУШАЕТ… ОПТИМИЗМА

Что имел в виду госсекретарь США Блинкен, говоря о возможности подписания в скором времени мирного соглашения, депутаты «ГД» не знают, а потому на брифинге в НС посоветовали журналистам опираться на заявления армянских чиновников. Оппозиция же не разделяет оптимизма американского чиновника, в то же время не исключая вероятности давления сверхдержав на армянское руководство.

ПРИШЕДШИЕ НА БРИФИНГ ДЕПУТАТЫ «ГД» Арусяк Джулакян и Артур Ованнисян затруднились сказать, что послужило причиной для заявления Блинкена, учитывая сказанное вчера в НС Араратом Мирзояном о том, что на данный момент подписание мирного договора невозможно. Готового к подписанию документа нет, следовательно, нужно брать за основу заявления армянских должностных лиц, утверждают гэдэшники.

Что касается обмена предложениями между Арменией и Азербайджаном, то, по словам Ованнисяна, армянская сторона «исходя из государственных интересов РА, пытается проявлять конструктивизм, приблизить позиции сторон относительно разных вопросов», невзирая на то, что «на данный момент «на земле» азербайджанское руководство продолжает агрессивную неконструктивную риторику, продолжает оказывать давление на население Нагорного Карабаха, незаконно блокирует Лачинский коридор».

«В документах с предложениями все еще есть неприемлемые для РА пункты и, собственно, поэтому стороны пока не пришли к общему знаменателю и разговор продолжается. Для РА очень важно, чтобы был подписан такой мирный документ, которым будут обеспечены независимость, суверенитет и безопасность страны», - заявил Ованнисян. 

Так все-таки чьими предложениями - российской или американской стороны руководствуется Армения, учитывая недавние заявления Лаврова и Блинкена? Из слов Арусяк Джулакян выяснилось, что «своими». Которые после отправки в Баку в обязательном порядке представляются международным партнерам с разъяснениями, для чего нужно то или иное предложение или почему то или иное предложение неприемлемо. Это делается для того, чтобы представить международным партнерам неконструктивную позицию Азербайджана с тем, чтобы они оказали давление на Азербайджан, пояснила депутат. В «ГД», добавила она, не считают, что переговоры зашли в тупик: никто, мол, не говорил, что путь будет легким.

 Секретарь фракции «Армения» Арцвик МинасянСекретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян уверен, что «Блинкену неплохо было бы коснуться Венской конвенции о международных договорах, в которой черным по белому написано о ничтожности любого документа, подписанного под угрозой применения силы». Вместо того, чтобы сдерживать преступника Алиева, они принуждают нас к чему, возмутился оппозиционер.

«Мирный договор подписывают достойно, защищая интересы своей страны и в условиях, когда конфликтующие стороны договорились стать соседями, готовыми жить в мире. И вряд ли действия Азербайджана – принуждение, давление, воинственная, агрессивная риторика – говорят о готовности жить в мире с РА», - сказал руководитель той же фракции Сейран Оганян, напомнив, что любой межгосударственный договор должен быть ратифицирован парламентом. Коснувшись вероятности военных действий, он отметил, что Армения сегодня находится в достаточно сложной военно-политической ситуации и в любой момент может произойти столкновение.

С ОЦЕНКОЙ ОГАНЯНА СОГЛАСИЛСЯ СЕКРЕТАРЬ ФРАКЦИИ «Честь имею» Тигран Абрамян. По его словам, вероятность возобновления военных действий сегодня может быть обусловлена прежде всего ситуацией в переговорном процессе, в частности, отказом Баку от пражских договоренностей, о котором заявляют и власти Армении, выставлении Азербайджаном переходящих все красные линии условий, что закрывает все возможности для переговоров. «По моему мнению, эти красные линии перешли давно, однако нынешняя ситуация очень похожа на тупиковую, что повышает вероятность военных действий», - сказал Абрамян.

Трудно сказать, на каком уровне последует реакция российской стороны на обстрел азербайджанцами российских военных, отметил он. Как правило, Москва, как в Армении, так и в Арцахе, предпочитает доносить сигналы не публично, а по другим каналам.

«И дислоцированные в Сюнике российские войска, и европейская гражданская наблюдательская миссия создают определенные препятствия для Азербайджана. Потому что даже если в этот момент не бывает публичной реакции, естественно, что она находит место в различных отчетах, что также влияет на подходы различных структур и субъектов. Причем азербайджанская агрессия проявлялась и проявляется не только в Сюнике, но и в Арцахе, что не исходит из интересов России, поскольку это удар по российским военным, по роли и авторитету России в регионе», - сказал Тигран Абрамян.
       «Честь имею» Тигран АбрамянОн не разделяет оптимизма Блинкена, но и не исключает вероятности давления сверхдержав на армянское руководство. И единственным условием для подписания в ближайшее время мирного договора депутат видит лишь полный отказ Армении от борьбы за свои интересы и согласие на все экспансионистские требования Азербайджана. «Армянская власть после войны 2020 года пошла на множество уступок, причем не только политических, но то, что предъявляет сейчас Азербайджан, станет серьезным ударом, который не только чреват потерями для Армении и Арцаха, но и вызовет серьезные внутренние проблемы для власти. Потому что после принятия азербайджанских требований ситуация в стране станет неуправляемой, превратится в хаос», - подчеркнул Абрамян. 

Примечательно, что на этом фоне депутаты власти обвинили оппозицию в уходе от ответственности. Власть, дескать, всегда выказывала готовность ознакомить оппозицию с подробностями переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, однако та отказывалась получать эту информацию, что, по словам Артура Ованнисяна, свидетельствует о том, что оппозиция избегает ответственности. Власть и сейчас готова это сделать, однако оппозиционеры не приходят даже на правительственный час в НС и не задают вопросы членам правительства, посетовал гэдэшник. По желанию оппозиции прошла закрытая встреча с министром обороны, и нет никаких препятствий для такой встречи с министром ИД и другими членами правительства, вторила соратнику Джулакян.

НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ВЛАСТЬ ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВА ОППОЗИЦИИ, граждан, не давая информации депутатам, не отвечая на депутатские запросы, нарушая законодательные требования и при этом манипулятивно представляя ситуацию и вводя общественность в заблуждение, парировал секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян.

«На наши запросы власть либо просто не отвечает, либо ссылается на гостайну, и не «ГД» говорить о том, что оппозиция избегает ответственности. Что значит обсудить переговорный процесс отдельно с Пашиняном? Почему это обязательно должно произойти в кабинете Пашиняна или в каком-то ином кабинете? У власти нет даже такого искреннего желания. Каждый раз они пытаются обмануть, каждую встречу пытаются извратить, как это произошло, например, после закрытой встречи с Суреном Папикяном. Все слышали формулировки, комментарии Андраника Кочаряна и других гэдэшников относительно этих обсуждений: ни капли беспокойства, сердобольного отношения к государству, к родине мы не увидели», - сказал Минасян.

Он отметил, что оппозиция проигнорировала правительственный час в НС, поскольку предыдущий опыт показал, что вместо конкретных ответов на свои вопросы депутаты получают очередную порцию истерики от Пашиняна – вплоть до разглашения им гостайны, что создает новые угрозы безопасности для государства.

Впрочем, это не означает, что оппозиция продолжит игнорировать правительственный час в НС, но власть должна получить урок, сказал Минасян, добавив: «Пока они не пересмотрят свое поведение, пока не осознают и не поймут, что являются ответственными и виновными за ситуацию, что рано или поздно они понесут ответственность и сегодня им нужно создать атмосферу толерантности, наше участие в правительственном часе бессмысленно. Однако в ближайшее время мы снова обсудим эти вопросы».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ