Последние новости

В протестах во Франции приняло участие более миллиона человек

            Свыше миллиона человек по всей Франции приняли участие в акциях протеста против повышения пенсионного возраста, сообщает RT со ссылкой на издание Le Monde и на французское Министерство внутренних дел. В Париже участники протестов бьют витрины магазинов и жгут мусор.

          Судя по видеозаписям и сообщениям ряда СМИ, французские полицейские и пожарные начали переходить на сторону протестующих.

           В Лилле против гневной толпы уже пришлось применить слезоточивый газ. В дыму и вокзалы: железнодорожники садятся на рельсы и поджигают пути. В портовых городах блокированы гавани: только в Марселе на протесты вышли 280 тысяч человек.

            В Париже перекрыты подъезды к аэропорту Шарль де Голль, пассажирам и экипажам приходится добираться до терминала пешком, впрочем, рейсы отменяются или задерживаются: бастуют авиадиспетчеры.

            20 марта Национальное собрание Франции отклонило вотум недоверия правительству республики из-за пенсионной реформы, выдвинутый фракцией партии Марин Ле Пен "Национальное объединение". До этого был отклонен еще один вотум, выдвинутый оппозиционной группой LIOT.

           16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии закона, согласно которому пенсионный возраст увеличивается с 62 до 64 лет. Закон был принят в обход голосования в нижней палате парламента.

            Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ