Последние новости

Последствия применения вооружений с обедненным ураном могут быть очень тяжелыми – Медведев

           Отложенные последствия применения вооружений с обедненным ураном могут быть очень тяжелыми, и жителям Украины стоит задуматься, хотят ли они этого, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости.

         "Ведь это не ядерное оружие в узком смысле этого слова, но это оружие с ядерным следом. И этот вид оружия применялся в Югославии, оценок окончательных нет, запрета на это оружие – тоже нет. Но сами сербы, бывшие югославы, говорят о значительном росте онкологических заболеваний", - сказал он.

          Медведев объяснил, что урановый сердечник - это очень плотная составляющая, она хорошо прошибает броню.

          "И как бы оно и ладно было бы, просто в войне главное – уничтожить противника, но проблема в том, что грязь от нее все равно остается. Насколько она опасна, мы судить не можем", - отметил он.

          По мнению Медведева, населению Украины стоит задуматься о целесообразности применения таких вооружений.

          "Ведь это они открывают ящик Пандоры. Они это делают, а не наоборот", - сказал зампредседателя Совбеза РФ.

           Замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди ранее заявила, что Лондон передаст Украине боеприпасы, содержащие обедненный уран. Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что США не отправят на Украину боеприпасы с обедненным ураном, но уверены, что они не несут радиоактивной угрозы, по его словам, это "вооружение обычного типа и используется уже десятилетиями".

           Президент России Владимир Путин, говоря об этой инициативе, заявил, что Россия будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начинает применять оружие с ядерным компонентом, и что Запад "решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле".

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ