Последние новости

Система здравоохранения Арцаха сталкивается с серьезнейшими проблемами

            В связи с продолжающейся более 3 месяцев блокадой единственной дороги, соединяющей Республики Арцах с Арменией и остальным миром, система здравоохранения Арцах действует со строгими ограничениями, сталкиваясь с серьезнейшими проблемами.

          Существует проблема нехватки медикаментов, вследствие чего все плановые операции остаются приостановленными: резервные лекарства назначаются только в особых случаях.

          При поддержке Красного Креста и Российских миротворческих сил стало возможно доставлять небольшое количество лекарств и предметов медицинского назначения, однако ситуация остается критической.

          В Арцахе ощущается нехватка специалистов узкого профиля, однако из-за блокады в рамках государственных и благотворительных программ уже невозможно приглашать специалистов в Арцах.

          Возможности свободно передвигаться по коридору лишены также пациенты, периодически проходящие лечение в Армении: их может перевозить только МККК. Сотни пациентов все еще ждут своей очереди, многие из них находятся в отделениях реанимации.

          На машинах МККК перевозятся те пациенты, транспортировка которых возможна только в сидячем положении, а тяжелобольные могут длительное время находиться в коме и быть подключенными к аппаратам искусственной вентиляции легких, что делает невозможным их перевозку в сидячем положении.

           С начала блокады многие страны мира и международные организации осудили действия Азербайджана и призвали его прекратить блокаду. Вопрос обсуждался на Совете безопасности ООН. Европейский суд по правам человека обязал Азербайджан предпринять все необходимые и достаточные меры для снятия блокады. Вопрос обсуждался также в Международном суде ООН (Гаага) в рамках разбирательства Комитета по ликвидации расовой дискриминации. В Европарламенте принята резолюция о гуманитарных последствиях блокады Арцаха, однако Азербайджан продолжает свои преступные действия, игнорируя нормы и требования международного права.

            Aysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ