Система здравоохранения Арцаха сталкивается с серьезнейшими проблемами
В связи с продолжающейся более 3 месяцев блокадой единственной дороги, соединяющей Республики Арцах с Арменией и остальным миром, система здравоохранения Арцах действует со строгими ограничениями, сталкиваясь с серьезнейшими проблемами.
Существует проблема нехватки медикаментов, вследствие чего все плановые операции остаются приостановленными: резервные лекарства назначаются только в особых случаях.
При поддержке Красного Креста и Российских миротворческих сил стало возможно доставлять небольшое количество лекарств и предметов медицинского назначения, однако ситуация остается критической.
В Арцахе ощущается нехватка специалистов узкого профиля, однако из-за блокады в рамках государственных и благотворительных программ уже невозможно приглашать специалистов в Арцах.
Возможности свободно передвигаться по коридору лишены также пациенты, периодически проходящие лечение в Армении: их может перевозить только МККК. Сотни пациентов все еще ждут своей очереди, многие из них находятся в отделениях реанимации.
На машинах МККК перевозятся те пациенты, транспортировка которых возможна только в сидячем положении, а тяжелобольные могут длительное время находиться в коме и быть подключенными к аппаратам искусственной вентиляции легких, что делает невозможным их перевозку в сидячем положении.
С начала блокады многие страны мира и международные организации осудили действия Азербайджана и призвали его прекратить блокаду. Вопрос обсуждался на Совете безопасности ООН. Европейский суд по правам человека обязал Азербайджан предпринять все необходимые и достаточные меры для снятия блокады. Вопрос обсуждался также в Международном суде ООН (Гаага) в рамках разбирательства Комитета по ликвидации расовой дискриминации. В Европарламенте принята резолюция о гуманитарных последствиях блокады Арцаха, однако Азербайджан продолжает свои преступные действия, игнорируя нормы и требования международного права.
Aysor
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.