Последние новости

Cуд ООН пока не задействовал механизмы контроля за выполнением своих же решений

           Международный суд ООН пока не задействовал механизмы контроля за выполнением своих же решений. Об этом в Национальном Собрании на внеочередном заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям заявил 24 марта представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян, отвечая на вопросы депутатов.

          По его словам, смысла обращаться в Суд с требованием применения новых обеспечительных мер против Азербайджана попросту нет.

          «Ведь решение Международного суда ООН было достаточно ясным: немедленно обеспечить бесперебойное движение по Лачинскому коридору. Теоретически Суд конечно может собрать пару тройку судей, которые бы целенаправленно отслеживали процесс выполнения ранее принятых решений. Однако в правовом поле, регулирующем работу Суда, нет каких-либо четких положений о том, когда эта мера может или должна быть применена», - сказал Киракосян.

         Данный вопрос, как отметил юрист, полностью оставлен на усмотрение Суда.

          «Были, конечно, случаи, когда суд проявлял такую инициативу, однако в нашем случае мы ее пока что не видим», - подчеркнул представитель Армении по международным правовым вопросам.

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ