Последние новости

«СЕГОДНЯ ИРАН – МОЩНАЯ ДЕРЖАВА, С ИНТЕРЕСАМИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ КОТОРОЙ ТРУДНО НЕ СЧИТАТЬСЯ»

«Иран физически реальный гарант безопасности Армении», - отмечает в беседе с корр. «ГА» политолог, востоковед Каринэ ГЕВОРГЯН.

- Сегодня новости, прямо или опосредованно связанные с Ираном, – в центре внимания ведущих мировых СМИ. Какие процессы происходят в этой стране?

- С моей точки зрения, Иран является восходящей мировой державой, о чем свидетельствует, в том числе и то, что совсем недавно, несмотря на яростное сопротивление США, военные корабли ВМС Ирана прошли через Панамский канал и пришвартовались с гостевым визитом в порту Рио-де-Жанейро, в Бразилии. То есть иранцы уже «гуляют» на заднем дворе у США, которые пока еще, как представляется многим, являются доминантной мировой силой. Тем не менее, Иран продемонстрировал этой самой доминанте свою независимость. Это первое. Второе: за последнее время произошло много интереснейших событий, связанных с давней инициативой того же Ирана по созданию международной коалиции по безопасности торговли и судоходства в Персидском заливе.

- В состав коалиции должны были войти, помимо самого Ирана, Ирак, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Оман и Кувейт, не так ли?

- Именно так. Напомню, что в 2016 году, после казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника, аятоллы Нимра ан-Нимра, на которую Тегеран крайне жестко отреагировал, отношения двух стран серьезно обострились. Последовало не совсем нападение, но мощные протестные выступления у здания посольства Саудовской Аравии. В итоге Саудовская Аравия в  одностороннем порядке разорвала дипломатические отношения. Однако, сегодня, после семилетнего перерыва, Тегеран и Эр-Риад договорились возобновить дипломатические связи. Недавно в Пекине было подписано соответствующее соглашение и запланирована встреча министров иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии. При этом саудовский министр заявил, что с нетерпением ждет встречи со своим иранским коллегой.

Здесь надо отметить прежде всего роль России, готовящей почву для этого сближения, а китайское руководство, по сути, оформило процесс. Можно даже перекинуть мостик и показать, что сейчас Китай фактически принимает новый курс во внешней политике, и дело не в том, что Китай идет в кильватере России, или, наоборот, Россия в кильватере Китая, а в том, что эти форматы сотрудничества, по крайней мере в Азии, будут определять эти две страны.  А Иран, Саудовская Аравия и ряд других стран, включая Индию, играют огромную роль. Плюс, существуют и успешно функционируют такие организации, как БРИКС, ШОС и т.д.

Так что происходят весьма интересные процессы, в которых Иран – один из главных акторов и действительно восходящая мировая держава, о чем говорят и его технологические достижения – в сфере беспилотной авиации, создания высокоточного оружия, и т.д. В начале марта военные авторитеты Ирана сделали довольно любопытное заявление о том, что Иран уже является обладателем гиперзвукового оружия. Словом, эта страна сегодня является одной из технологически развитых стран мира, в некоторых сферах, например в нано-технологиях, Иран опережает Францию и Великобританию. Сегодня Иран - мощная держава, с интересами и предложениями которой трудно не считаться. И понятно, что вокруг такой державы есть желающие создать дестабилизацию.

- Кто же они, эти желающие?

- Опорным государством в этом плане могла бы стать Саудовская Аравия, но она ясно продемонстрировала, что не собирается в этом участвовать. Поэтому в некотором одиночестве против Ирана выступают Израиль и Азербайджан. Кстати, Турция в лице эрдогановского руководства несколько дистанцировалась от конфликта между Азербайджаном и Ираном, надо сказать, целиком и полностью инициированного Баку. Иранцы всячески пытались в стиле кота Леопольда донести до Азербайджана мысль «ребята, давайте жить дружно». Однако Баку продолжал демонстрировать довольно жесткую риторику и не желает останавливаться.

В связи с этим, а также четко выраженной позицией Тегерана на предмет того, что он не допустит изменения границ у своих соседей, имея в виду территорию Республики Армения, Иран находится в полной боевой готовности. Азербайджан, предоставивший свою страну в качестве опорного пункта для возможной военной логистики Израиля, Турция, которая, несмотря на любезную риторику в адрес Тегерана в связи с помощью, предоставленной для ликвидации последствий землетрясения, подогнала свои войска и какую-то технику к границе Армении – все это подвигает Иран не расслабляться и быть начеку. Более того, на мой взгляд, сегодня в макрорегионе Южного Кавказа Иран физически реальный гарант безопасности Армении, поскольку у самой Армении нет мобилизационного и технического ресурса противостоять объединенным силам Турции, Азербайджана и Израиля фактически.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ