Последние новости

«СЕГОДНЯ ИРАН – МОЩНАЯ ДЕРЖАВА, С ИНТЕРЕСАМИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ КОТОРОЙ ТРУДНО НЕ СЧИТАТЬСЯ»

«Иран физически реальный гарант безопасности Армении», - отмечает в беседе с корр. «ГА» политолог, востоковед Каринэ ГЕВОРГЯН.

- Сегодня новости, прямо или опосредованно связанные с Ираном, – в центре внимания ведущих мировых СМИ. Какие процессы происходят в этой стране?

- С моей точки зрения, Иран является восходящей мировой державой, о чем свидетельствует, в том числе и то, что совсем недавно, несмотря на яростное сопротивление США, военные корабли ВМС Ирана прошли через Панамский канал и пришвартовались с гостевым визитом в порту Рио-де-Жанейро, в Бразилии. То есть иранцы уже «гуляют» на заднем дворе у США, которые пока еще, как представляется многим, являются доминантной мировой силой. Тем не менее, Иран продемонстрировал этой самой доминанте свою независимость. Это первое. Второе: за последнее время произошло много интереснейших событий, связанных с давней инициативой того же Ирана по созданию международной коалиции по безопасности торговли и судоходства в Персидском заливе.

- В состав коалиции должны были войти, помимо самого Ирана, Ирак, Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Оман и Кувейт, не так ли?

- Именно так. Напомню, что в 2016 году, после казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника, аятоллы Нимра ан-Нимра, на которую Тегеран крайне жестко отреагировал, отношения двух стран серьезно обострились. Последовало не совсем нападение, но мощные протестные выступления у здания посольства Саудовской Аравии. В итоге Саудовская Аравия в  одностороннем порядке разорвала дипломатические отношения. Однако, сегодня, после семилетнего перерыва, Тегеран и Эр-Риад договорились возобновить дипломатические связи. Недавно в Пекине было подписано соответствующее соглашение и запланирована встреча министров иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии. При этом саудовский министр заявил, что с нетерпением ждет встречи со своим иранским коллегой.

Здесь надо отметить прежде всего роль России, готовящей почву для этого сближения, а китайское руководство, по сути, оформило процесс. Можно даже перекинуть мостик и показать, что сейчас Китай фактически принимает новый курс во внешней политике, и дело не в том, что Китай идет в кильватере России, или, наоборот, Россия в кильватере Китая, а в том, что эти форматы сотрудничества, по крайней мере в Азии, будут определять эти две страны.  А Иран, Саудовская Аравия и ряд других стран, включая Индию, играют огромную роль. Плюс, существуют и успешно функционируют такие организации, как БРИКС, ШОС и т.д.

Так что происходят весьма интересные процессы, в которых Иран – один из главных акторов и действительно восходящая мировая держава, о чем говорят и его технологические достижения – в сфере беспилотной авиации, создания высокоточного оружия, и т.д. В начале марта военные авторитеты Ирана сделали довольно любопытное заявление о том, что Иран уже является обладателем гиперзвукового оружия. Словом, эта страна сегодня является одной из технологически развитых стран мира, в некоторых сферах, например в нано-технологиях, Иран опережает Францию и Великобританию. Сегодня Иран - мощная держава, с интересами и предложениями которой трудно не считаться. И понятно, что вокруг такой державы есть желающие создать дестабилизацию.

- Кто же они, эти желающие?

- Опорным государством в этом плане могла бы стать Саудовская Аравия, но она ясно продемонстрировала, что не собирается в этом участвовать. Поэтому в некотором одиночестве против Ирана выступают Израиль и Азербайджан. Кстати, Турция в лице эрдогановского руководства несколько дистанцировалась от конфликта между Азербайджаном и Ираном, надо сказать, целиком и полностью инициированного Баку. Иранцы всячески пытались в стиле кота Леопольда донести до Азербайджана мысль «ребята, давайте жить дружно». Однако Баку продолжал демонстрировать довольно жесткую риторику и не желает останавливаться.

В связи с этим, а также четко выраженной позицией Тегерана на предмет того, что он не допустит изменения границ у своих соседей, имея в виду территорию Республики Армения, Иран находится в полной боевой готовности. Азербайджан, предоставивший свою страну в качестве опорного пункта для возможной военной логистики Израиля, Турция, которая, несмотря на любезную риторику в адрес Тегерана в связи с помощью, предоставленной для ликвидации последствий землетрясения, подогнала свои войска и какую-то технику к границе Армении – все это подвигает Иран не расслабляться и быть начеку. Более того, на мой взгляд, сегодня в макрорегионе Южного Кавказа Иран физически реальный гарант безопасности Армении, поскольку у самой Армении нет мобилизационного и технического ресурса противостоять объединенным силам Турции, Азербайджана и Израиля фактически.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ