Гарибашвили: Норвежская премия Саакашвили – все равно что награждение Брейвика
Предоставление Норвегией экс-президенту Михаилу Саакашвили премии в области борьбы за права человека является «насмешкой и оскорблением грузинского народа». Об этом заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
«Это была страшная адская реальность, которая нас встретила в 2012 году, когда людей пытала, насиловала, мучала, убивала преступная система. На этом фоне Саакашвили был награжден какой-то норвежской организацией за результаты, достигнутые в области прав человека. Это насмешка и оскорбление нашего народа. Всемирно известного авторитарного, почти диктаторского бывшего правителя Саакашвили, который был создателем притеснявшей, убивавшей системы, наградили за достижения в области прав человека. Это же насмешка над нашим народом?! Это же невообразимо?!», – заявил грузинский премьер.
По словам главы грузинского кабмина, вручение данной премии Саакашвили это то же самое, как если бы какая-то страна наградила Брейвика, осужденного в Норвегии за массовое убийство.
«Помните, в Норвегии Брейвик убил очень много людей. Это почти то же самое, как если бы какая-то страна передала подобное Брейвику. Это для меня одно и то же. Михаила Саакашвили судили за участие в убийстве Гиргвлиани. Его режим был кровавым режимом», – заявил Ираклий Гарибашвили.
Отметим, что осужденный третий президент Грузии Михаил Саакашвили написал в соцсетях о том, что получил награду от Норвегии за борьбу в области прав человека и демократию.
Verelq
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-09 19:41
Новые санкции США против компаний из Китая связаны с торговлей нефтью в интересах Тегерана, сообщила официальный представитель госдепа Тэмми Брюс. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-07-09 19:40
Дональд Трамп перенёс введение повышенных импортных пошлин с 9 июля на 1 августа. При этом он направил лидерам Японии, Южной Кореи, Таиланда, ЮАР и других стран письма с предупреждением о новых тарифах – от 25% до 40%. Об этом сообщает BBC.
-
2025-07-09 19:38
9 июля министр обороны Армении Сурен Папикян провел телефонный разговор с министром обороны и поддержки вооруженных сил Исламской Республики Иран, бригадным генералом Азизом Насирзаде. Об этом сообщает Министерство обороны Армении.
-
2025-07-09 19:35
Защита обжалует решение суда об аресте депутата от оппозиционной фракции "Армения" Артура Саркисяна в течение 10 дней. Об этом журналистам сообщил адвокат Смбат Минасян.