Партия «Пробуждение» обратилась к генпрокурору Армении
Национально-христианская партия «Пробуждение» представила генеральному прокурору Армении сообщение с целью проверки действий сотрудников мэрии города Еревана и государственной некоммерческой организации «Озеленение и охрана окружающей среды», вовлеченных в процесс вырубки деревьев и посадки японских сакур в столице. Об этом говорится в сообщении, распространенном партией «Пробуждение».
«Согласно статье 387 Уголовного кодекса республики, если в результате незаконной вырубки дерева, кустарника или растительности, являющихся общинной собственностью или принадлежащих иным лицам, … был причинен имущественный или иной существенный ущерб, превышающий 100000 драмов, или правам, свободам или законным интересам общественности или государства, то это считается преступлением.
Сотрудники мэрии Еревана и ГНКО, участвовавшие в данном процессе, вырубили принадлежащие общине деревья с «целью» посадки новых деревьев взамен упомянутых, в то время как не имели права на посадку сакур.
Так, согласно пункту 32 «Требований к размерам и составу зеленых зон населенных пунктов», утвержденных решением Правительства Армении N108 от 8 февраля 2018 г., были представлены виды деревьев, подлежащих посадке, в перечне нет сакур. Таким образом, сотрудники указанных структур незаконно посадили деревья сакуры. В данном случае считаем, что мотивы мэрии Еревана и сотрудников ГНКО, причастных к этому процессу, подлежат проверке».