Последние новости

Блокада Арцаха: Электроснабжение полностью нарушено уже 78 дня подряд

Информационный штаб Арцаха опубликовал бюллетень правительства Республики Арцах о ситуации в республике по состоянию на 24-27.03.2023 года.

В результате продолжающейся блокады Арцаха 950 граждан были лишены возможности прооперироваться из-за прекращения плановых операций во всех подведомственных Минздраву Республики Арцах медучреждениях.

До сегодняшнего дня при посредничестве Международного комитета Красного Креста из Арцаха в Армению были перевезены 215 пациентов для получения соответствующего лечения. При этом невозможно перевозить больных лежа, так как азербайджанская сторона препятствует передвижению реанимобилей в Арцахе, а Красный Крест не имеет реанимобилей и осуществляет перевозку больных на обычных машинах в положении сидя.

В общей сложности около 3,900 человек, включая 570 детей, не смогли вернуться в свои дома из-за блокады, при поддержке Красного Креста и российских миротворцев только часть из них вернулась домой при поддержке Красного Креста и российских миротворцев.

За время блокады ни один гражданин не имел возможности свободно передвигаться по трассе Степанакерт-Горис, и двустороннее передвижение людей по трассе сократилось примерно в 186 раз (1,408 въездов и выездов вместо 262,150 за 107 дней).

Ни одно транспортное средство граждан Арцаха не проехало по заблокированной дороге, а движение транспортных средств Красного Креста и российских миротворцев сократилось примерно в 45 раза, чем должно было быть до блокады (за 10г дней вместо 98,440 было 2,207 въездов и выездов автомобилей, причем только со стороны Красного Креста и российских миротворцев).

Усилиями Красного Креста и российских миротворцев доставлено почти в 11 раз меньше жизненно важных товаров, чем должно было быть импортировано, если бы не было блокады (за 107 дней блокады доставлена лишь примерно 3,771 тонна товаров вместо 42,800 тонн).

В ходе блокады Азербайджан в общей сложности 41 день подряд полностью или частично прерывал подачу газа из Армении в Арцах, а электроснабжение полностью нарушено уже 78 дня подряд. Это привело к шестичасовым веерным и дополнительным аварийным отключениям и закрытию или сокращению длительности различных учреждений.

782 субъекта хозяйствования (18,3% от общего числа) приостановили свою деятельность в связи с невозможностью работы в условиях блокады, а остальные субъекты хозяйствования работают в частичном объеме или с государственной поддержкой.

Из-за сложившейся экономической сложной ситуации 9,800 человек лишены рабочих мест и дохода.

Прекратились строительные работы 32,6 км дороги, десятки километров водопровода, тысячи гектаров оросительных систем, 3,717 квартир, более 40 социальных и производственных инфраструктур.

В ходе блокады экономике Республики Арцах был нанесен ущерб в размере около 200 млн. долларов, что привело к необеспечению прогнозируемого годового показателя ВВП в размере 22% (903 млн. долларов).

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ