Последние новости

В ПОДВАЛЕ КГБ ПО ЛИЧНОМУ РАСПОРЯЖЕНИЮ АЛИЕВА

Арзуманян не мог отдать приказ об отступлении!

Депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян подал заявку на посещение бывшего командующего Армией обороны Республики Арцах генерал-майора Микаэла Арзуманяна, однако получил отказ. Арзуманяна содержат в камере учреждения по реализации уголовных наказаний "Ереван-Кентрон" (подвал КГБ), после 1 сентября СК 4 раза продлевал арест, хотя уже на начальном этапе расследования было очевидно, что предъявленные Арзуманяну обвинения не находят подтверждения по итогам следственных мероприятий.

1 СЕНТЯБРЯ 2022 г. АРЗУМАНЯНУ БЫЛО ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ в том, что во время 44-дневной войны он отдал армянским подразделениям приказ отступить от занятой вершины Арега и смежных боевых позиций. Кстати, на тот момент Арзуманян еще не был командующим армией, а занимал должность в управлении разведки Генштаба. 29 сентября вершина и ее окрестности были очищены от противника, который понес большие потери.

Арзуманяна обвиняют в том, что в тот же день около 16 часов он отдал приказ отступить со ссылкой на то, что в этом месте планируется другая операция. Герой Арцаха генерал Мовсес Акопян заявил по этому поводу, что Арзуманян не имел в то время полномочий на подобный приказ. Акопян прекрасно знает Арзуманяна, а потому с полной ответственностью заявил, что тот не мог отдать приказ об отступлении.

Известно, что Арзуманян был назначен командующим армией 27 октября 2020 г., то есть за 12 дней до окончания войны. Известно также, что режим пытается обвинить его в сдаче Шуши, хотя после ареста генерала регулярно поступают сведения о том, что показания против него были получены от лиц, которые были не в курсе, по какому делу их допрашивают. Некоторые из допрошенных только в ходе очных ставок узнали о том, против кого были использованы их показания, и отказались от них.

Сведения о том, что часть допрошенных отказалась от показаний, узнав, против кого они будут использованы, а другая часть отказалась от показаний в ходе очных ставок, недавно подтвердила сестра генерала Цовинар Хачатрян.

По ее словам, в ходе очных ставок ни одного доказательства по делу не появилось, ни одно из обвинений не было обоснованным. На следующий день после ареста Арзуманяна появились сведения о том, что в ходе боевых действий его приказу не подчинился командир отряда "Егникнер" Карен Джалавян, который, вероятно, и дал показания против командующего. В тот же день Джалавян объявил, что никаких показаний против Арзуманяна не давал и Арзуманян "не тот человек, который мог отдать приказ об отступлении".

В Арцахе считают, что арест Арзуманяна связан с блокадой Лачина

Напомню, что генерала подвергли задержанию в обход соответствующего уведомления, посредством "маски-шоу" как опасного преступника. Почти сутки он провел в ожидании суда, который выдал санкцию на арест. Именно тогда сведущие люди заговорили о том, что арест "командира Миши" произведен не иначе как по распоряжению Алива.

В АРЦАХЕ НЕ ВЕРЯТ ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ АРЗУМАНЯНУ ОБВИНЕНИЯМ, зато уверены, что, будь генерал на свободе, непременно предпринял бы шаги в направлении снятия блокады Лачинского коридора. Именно это обстоятельство, скорее всего, и послужило истинной причиной ареста.

Судите сами: как можно свалить вину за сдачу Шуши на человека, который пробыл на посту командующего армией всего 12 дней? По этой причине многие считают, что сдача Шуши - это только предлог, а истинная причина ареста кроется в том, чтобы в Арцахе никто не помышлял о снятии блокады посредством применения силы.

В Баку прекрасно известно, что Арзуманян не позволил азербайджанцам продвинуться в Мартакерте, Мартуни и Кармир Шука, а потому боевые друзья генерала связывают его арест с распоряжением Алиева. Напомню, что обвинения предъявлены также предшественнику Арзуманяна на посту командующего Армией обороны Джалалу Арутюняну, однако он находится на свободе, а "командир Миша" - под арестом. Тот факт, что к нему не допустили депутата Манукяна, говорит сам за себя.

Напомню, что сразу после завершения 44-дневной войны вину за сдачу Шуши пытались свалить на бывшего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна и его отряд "Айреник". Факт дезертирства с боевых позиций доказать не удалось, теперь решили свалить вину за сдачу Шуши на Арзуманяна, хотя, повторюсь, боевые друзья генерала считают, что Шуши - это только предлог, а главный вопрос упирается в блокаду Лачина…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ