Последние новости
0
2658

АРМЕНИЯ И АРЦАХ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

В декабре 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования СССР. Советский период сыграл важную роль в судьбе многих народов, в том числе армян. В связи с юбилейной датой Институт истории НАН РА выпустил работу доктора исторических наук, замдиректора института Карена Хачатряна под названием: "Формирование СССР и Армения. Процесс. Результаты". В ней рассматривается путь, пройденный Армянской ССР и НКАО.

АВТОР ИССЛЕДУЕТ ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СССР и армяно-российских отношений. Отмечается, что после установления в ноябре 1920 года Советской власти до декабря 1922-го (образования Закавказской Федерации) Армения пребывала в независимом статусе, так как могла самостоятельно развивать международные отношения как с другими социалистическими республиками, так и с Ираном, Турцией, Германией. Фактором самостоятельности явилось и принятие собственной Конституции.

Однако ситуация в дальнейшем изменилась с учетом новых реалий. В работе подробно представлены военно-политические и экономические предпосылки и причины создания Закфедерации.

Вторая часть книги посвящена образованию Нагорно-Карабахской автономной области. К. Хачатрян подробно рассматривает противоречивый и драматичный процесс создания НКАО, начиная с I съезда армян Карабаха в мае 1918 года в Шуши, который провозгласил образование самостоятельной административно-территориальной единицы. Азербайджан, появившийся на карте в 1918 году, с первых же дней всеми силами пытался истребить, подчинить армян Карабаха. В 1918-1920 гг. отряды азербайджанцев (тогда еще кавказских татар) совершили множество преступлений в отношении мирного армянского населения.

После установления Советской власти 28 апреля 1920 года Азербайджан продолжил свою антиармянскую политику несколько иными методами.

В книге освещаются усилия руководства Советской Армении (Александр Мясникян и другие) по воссоединению Карабаха с Арменией. Однако Азербайджан выступал против предоставления армянам даже автономии. На эту тему приводится ряд интересных фактов. Однако благодаря твердой позиции армянства Арцаха, руководства Армении и лично А.Ф. Мясникяна соседям пришлось уступить, и 7 июля 1923 года декретом была учреждена НКАО. Но и после этого руководители Азербайджана продолжали гнуть свою антиармянскую линию и по различным надуманным причинам отобрали у области 600 кв. км территории. А карта была составлена так, чтобы у Армении и НКАО не было общей границы.

В книге историка Карена Хачатряна, вышедшей на русском языке, есть много важных и интересных фактов из жизни двух армянских государственных образований в составе СССР. Издание работы актуально в наши дни, когда азербайджанские фальсификаторы продолжают искажать историю. Было бы правильным перевести труд Карена Хачатряна на английский и другие языки. А широкий читатель почерпнет для себя много интересного и важного о пути, пройденном армянами в советский период.

Армен КАРАПЕТЯН, кандидат исторических наук

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      919

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1161

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.

    • УНИВЕРСИТЕТ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
      2024-03-18 10:43
      754

      Годы учебы в школе, вузе навсегда врезаются в память, освещая неповторимые детали путешествия из юности в молодость, во взрослую жизнь. Студенческая дружба, зародившаяся под сводами альма матер, у многих не гаснет. Ну а те, кто, получив диплом, остаются работать в родном вузе, поневоле превращаются в "вечных студентов". К их числу принадлежал автор книги "Мой подарок родному университету" Владимир (Ваан) Саркисович Магалян (1942-2019).

    • ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ КАВКАЗА: К ВИЗИТУ ЙЕНСА СТОЛТЕНБЕРГА В РЕГИОН
      2024-03-18 10:23
      909

      На фоне осязаемого, но постоянно ускользающего мира между Ереваном и Баку, продолжающей свой натовский курс, но не желающей «украинизироваться» Грузии, ослабевшей хватки России в Закавказье и усилившейся хватки Турции Брюссель хотел бы гомогенизировать пространство безопасности в одном из ключевых регионов Евразии, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ