Последние новости

Постпредство РФ в ООН: Киев и Анкара не против продления «зерновой сделки»

          Украина и Турция не уведомляли Россию о том, что они против состоявшегося продления на 60 дней "продуктовой сделки". Об этом заявил в РИА Новости первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

         Он напомнил, что Россия продлила 18 марта "продуктовую сделку" на 60 дней.

         "Если две другие стороны не согласны с этим, они должны были уведомить нас в письменной форме, и сделка на этом бы завершилась. Но этого не произошло. То есть, если нас не уведомили о том, что они против пролонгации на 60 дней, то она продлевается на 60 дней", - сказал Полянский.

          Он указал на проблему блокирования российского экспорта. По его словам, европейские страны и США должны направлять компаниям письма, чтобы те не опасались санкций.

          "И мы должны отметить, что генеральный секретарь действительно пытался и пытается сделать все, что в его силах, чтобы обеспечить выполнение обеих частей сделки", - пояснил дипломат.

          Продуктовая (или зерновая) сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле.

          Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

         Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ