Последние новости

Отчет: Ущерб Арцаху превышает $190 млн, более 16 тыс. человек станут безработными

         Всего за 80 дней заблокированному Нагорному Карабаху был нанесен социально-экономический ущерб в размере около 52 млрд. драмов (132 млн. долларов), а в расчете на 100 дней – 165 млн. долларов. Об этом во время обсуждения отчета «Об оценке потерь экономики Нагорного Карабаха из-за блокады» заявил 29 марта международный консультант по управлению государственными финансами, экс-министр финансов Армении Вардан Арамян, представляя отчет «Об оценке потерь экономики Нагорного Карабаха из-за блокады».

          В отчете также отмечается, что в результате блокады общие финансово-экономические потери составляют не менее 651 млн. драмов (1,6 млн. долларов) в день. А с учетом потерь благосостояния населения ежедневный ущерб составляет около 752 млн. драмов (1,9 млн. долларов) в день. За 100 дней со дня блокирования Лачинского коридора цифра составляет 190,1 млн. долларов.

          В этих условиях дополнительную поддержку правительства Армении в размере 10 млрд. долларов (25 млн. долларов) Арамян назвал недостаточной.

          Он добавил, что при прочих равных условиях не менее 16,2 тыс. человек в Нагорном Карабахе станут безработными, финансовые компенсации которых, необходимые для удовлетворения минимального уровня жизни в размере 68 тыс. драмов, включены в расчет.

           По словам Арамяна, по этой статье, включая потери благосостояния, ежедневное финансовое бремя, которое может лечь на плечи правительства, оценивается примерно в 136 млн. драмов (344 тыс. долларов). Без учета потери благосостояния, то есть, выплачивая лишь 68 тыс. драмов в месяц, нагрузка составит 92 тыс. долларов в день.

           «Бюджет будет лишен определенной части налоговых поступлений (81 млн. драмов или 204 тыс. долларов в день), что в условиях неизменных объемов финансовых средств, поступающих из Армении, приведет к вынужденному невыполнению некоторых бюджетных расходов. На фоне этого увеличатся расходы из-за необходимости смягчить ущерб или выдержать аналогичные потрясения в будущем.

            Если такая ситуация продолжится долго, то экономической жизни вообще может и не быть, а будет всего лишь потребление за счет поступающих извне денег.

           В довоенный период с 2015 по 2019 годы в среднем фиксировался двузначный экономический рост.

           В 2020-2021 году спад составил 17,6%. Восстановление экономики в 2022 году было прервано блокадой. В декабре прошлого года уровень экономической активности упал на 20,7%. Потери ВВП в нынешнем году составят 561 млн. драмов в день (1,41 млн. долларов)», – говорится также в отчете.

           Соучредитель агентства территориального развития «Мы – наши горы», бывший государственный министр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, в свою очередь, заявил, что размер необходимых инвестиций, которые нужно очень быстро осуществить в Нагорном Карабахе, составляет 250 млн. долларов.

           Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ