Последние новости

ОДКБ также может быть вовлечена в войну - Тигран Абрамян на заседании комиссии

           Азербайджан готовит новую агрессию в регионе, а это означает, что ОДКБ также может быть вовлечена в войну. Об этом заявил секретарь фракции "Честь имею" Тигран Абрамян на заседании постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

          Он отметил, что Азербайджан предъявляет территориальные претензии к Армении, члену-основателю ОДКБ, в случае невыполнения которых, по сути, угрожает новой войной.

          "Алиев прямым текстом говорит: если Армения хочет жить в мире, то должна провести делимитацию на его условиях. Это означает, что Азербайджан будет иметь прямой контроль над территориями и многочисленными населенными пунктами страны-члена ОДКБ",- отметил политик.

           Армянский парламентарий отметил, что угрозы Баку сопровождаются провокационными действиями в отношении Армении и Нагорного Карабаха. Во время одной из таких провокаций, подчеркнул он, имевших место в последнюю неделю, погиб армянский военнослужащий, а в результате диверсии Азербайджана погибли три жителя Карабаха. В то же время Абрамян напомнил, что азербайджанские ВС открыли огонь по автомашине российских военных. По его словам, Баку не только нарушает принятые главами Армении, России и Азербайджана трехсторонние договоренности по Карабаху, но и выступает с новыми максималистскими требованиями, ставя под угрозу территориальную целостность и суверенитет Армении.

           "Динамика последних событий показывает, что Азербайджан готовит новую агрессию в регионе, а это означает, что ОДКБ тоже может быть вовлечена в войну", - подчеркнул Абрамян.

           Он напомнил о совместном заявлении глав государств-членов ОДКБ от 14 октября 2016 года, в котором закреплен принцип неприменения силы или угрозы ее применения в контексте Карабахского вопроса. Армянский политик считает, что задача всех стран ОДКБ состоит в том, чтобы конкретными шагами заставить Азербайджан отказаться от мысли о войне.

           Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ