Последние новости

В Комитете министров СЕ поднят вопрос возвращения армянских военнопленных

В рамках очередного заседания Совета Министров СЕ 29 марта состоялся обмен мнениями с президентом Комитетa Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) Аланом Митчелом.

Постпред Армении в Совете Европы Посол Арман Хачатрян обратился к проблеме армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в тюрьмах Баку. Он счел предосудительным отказ Азербайджана в освобождении всех армянских военнопленных без предусловий, что является грубым нарушением принципов международного гуманитарного права и взятых международных обязательств.

«На основании сфабрикованных обвинений власти Азербайджана организовали постановочные суды над армянскими военнопленными. Армянские военнопленные, лишенные возможности на защиту прав человека и основных свобод, в том числе права на справедливое судебное разбирательство, были приговорены к лишению свободы на срок до 20 лет судами, подконтрольными Бакинскому правительству.

Имеются также задокументированные случаи насильственных исчезновений. Для предотвращения дальнейшего ухудшения состояния армянских военнопленных необходимо, чтобы компетентные международные органы, в том числе Европейский комитет по предотвращению пыток, продолжали внимательно следить за этим вопросом»,- отметил Постпред Армении.

Verelq

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ