Последние новости

В США назвали сближение России, Китая и Ирана проблемой на многие годы

США озабочены сближением России, КНР и Ирана в «текущей стратегической ситуации», считают это «проблемой на предстоящие годы», заявил на слушаниях в конгрессе председатель объединенного комитета начальников штабов Пентагона Марк Милли.

«В текущих стратегических условиях любое сближение России и Китая вызывает мою озабоченность. Я не могу назвать это настоящим союзом в реальном значении этого слова, но мы видим их сближение, и, если третьим будет Иран, это проблематично и будет таковым на протяжении многих предстоящих лет, особенно это касается России», – сказал Милли.

Представитель Пентагона вновь заявил, что не считает военный конфликт с Россией или Китаем неизбежным, однако, отвечая на вопросы конгрессменов отметил, что одновременные военные действия с Россией и Китаем, если такое произойдет, будут представлять сложности. «Наши военные возможности позволяют воевать во многих местах при различных условиях, но если вы говорите о серьезном конфликте с крупнейшими странами, в реальности если это будут Китай и Россия вместе, это будет очень трудно», – сказал о такой гипотетической возможности Милли.

Ранее во вторник Милли заявил, что США придется удвоить оборонный бюджет в случае начала конфликта великих держав.

Yerevan today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ