«Паст»: Почему заявление Арарата Мирзояна стало неожиданностью?
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ходе последнего правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос одного из депутатов, заявил, что в ближайшее время в Москве состоится трехсторонняя встреча с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Об этом пишет газета «Паст».
«Согласно нашим источникам, этот эпизод стал неожиданностью не только для депутатов от правящей партии «Гражданский договор», но и для самого Никола Пашиняна. Дело не в самой встрече, а в объявлении о ней в парламенте. Более того, по нашим сведениям, Пашинян даже отругал Мирзояна за это, отметив, что не надо было об этом говорить публично. По словам нашего источника в МИД, как это ни удивительно, но Мирзоян «не проглотил» все это и попытался внести уточнения.
В частности, он сообщил о том, что собирается проинформировать общественность о составляющих процессов во всех возможных и «допустимых» с точки зрения дипломатии вопросах, одним словом, вести открытый разговор.
Кстати, наш источник также сообщает, что на московской встрече власти намерены внести окончательные уточнения в процесс. Соответственно, на запланированной встрече Мирзоян проинформирует российскую сторону о том, что они намерены продолжить переговоры с предложенным Западом и давно обсуждаемым пакетом, дав прямым текстом понять, что переговорной платформой армяно-азербайджанского, так называемого, «мирного договора» является Запад», - отметил «Паст».