Последние новости

Армения с оговоркой присоединилась к Декларации Второго саммита за демократию

По итогам пленарного заседания Второго саммита за демократию была принята Декларация, к которой Республика Армения присоединилась с оговоркой.

Армения воздержалась от параграфа, который не отражает все конфликты и кризисы всесторонне и всеобъемлюще и не затрагивает факт актов агрессии Азербайджана против суверенной территории Республики Армения и оккупации отдельных частей суверенной территории Армении, говорится в сообщении пресс-службы правительства Армении.

В коммюнике осуждаются ужасные последствия конфликта в Украине с точки зрения прав человека, а также гуманитарные последствия, в том числе непрекращающиеся нападения на критически важные объекты инфраструктуры по всей Украине с разрушительными последствиями для гражданского населения, и выражается глубокая обеспокоенность большим числом жертв среди гражданского населения, включая женщин и детей, количеством внутренне перемещенных лиц и беженцев, нуждающихся в гуманитарной помощи, а также нарушениями и злоупотреблениями, совершенными в отношении детей.

"Мы глубоко обеспокоены неблагоприятным воздействием войны на глобальную продовольственную безопасность, энергетику, ядерную безопасность, а также на экологию. Мы также призываем стороны вооруженного конфликта соблюдать свои обязательства по международному праву, включая международное гуманитарное право. Мы призываем также к полному обмену военнопленными, освобождению всех незаконно удерживаемых лиц и возвращению всех интернированных и насильственно перемещенных и депортированных гражданских лиц, включая детей", - говорится в коммюнике.

Второй "Саммит за демократию" проходит в виртуальном формате под сопредседательством Замбии, Коста-Рики, Нидерландов, США и Южной Кореи 29-30 марта. Первая встреча была организована Вашингтоном в декабре прошлого года в режиме видеоконференции.

Newsarmenia

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ