Последние новости

Александр ИСКАНДАРЯН: БАКУ НЕ НУЖЕН МИР, ЕМУ НУЖЕН АРЦАХ

Власти Армении хотя заключить с Азербайджаном мирный договор, рассматривая его, как гарантию хоть какой-то стабильности. Об этом заявил политолог Александр Искандарян.

«Они считают, что если азербайджанцы согласятся на мирный договор с Арменией, то они будут, как минимум меньше стрелять, или вообще не стрелять. Ведь они тем самым признают границы, мы там от чего-то откажемся, к примеру, от Арцаха, и исходящая от Азербайджана угроза уйдет. Мне кажется, что это ошибка», - заявил политолог в эфире Пятого телеканала.

Никакой договор не может быть подобной гарантией, заявил он, указав, что у Сирии международно-признанные границы, но это ровным счетом ничего не значит. «Ирак тоже признан, но как единое государство по сути давно не существует. Я уже не буду говорить про такие государства, как Сомали или Афганистан. Посему мирный договор – это просто слова, которые можно наполнить самым разным содержанием», - подчеркнул Искандарян.

Азербайджану, уверен он, не нужен мир, ему нужен Арцах. «Азербайджан не чувствует угрозы с нашей стороны, посему ему не нужен мир. У них нет опасений, что если они не заключат мир, то завтра армянские силы штурмом возьмут Баку или Гянджу. Им нужен мирный договор, чтобы продвинуться к Арцаху. Ведь если есть мирный договор, зачем нужны миротворцы?» - заявил он, добавив, что требуемый Баку документ армянские элиты подписать не могут.

Армянская сторона требует, чтобы отношения между Ереваном и Баку были урегулированы, угроза нивелирована, коммуникации разблокированы, а вот арцахский вопрос оставался открытым. «Такой договор уже не нужен Баку. Поэтому мы и качаемся на этих весах. То есть сам по себе мирный договор ничего не может обеспечить. Но работать над этой темой вполне можно 5, 10, 30 лет. Почему бы и нет», - считает Искандарян.

По его оценкам, история никогда не заканчивается, просто не нужно опускать руки. Никто и никогда не обещал, что будет легко. Политолог уверен, поражение в войне – не повод для отчаяния, такое случается со всеми странами. Важно делать выводы и работать над укреплением страны. На данном этапе должных шагов в этом направлении не предпринимается, а посему необходимо сформировать общественный социальный заказ.

«Концепция «основная цель армянского народа – жить хорошо» может быть целью, но не в том виде, в котором она сейчас преподносится. Бесполезно объяснять людям, которые устали, которые не хотят быть героями, которые не понимают зачем ими быть, если результата нет, что необходимо все же быть героем, а не зарабатывать на кусок хлеба для своего ребенка. Но вполне возможно объяснить этим же людям, что для того, чтобы хорошо жить нужно быть сильным, а не слабым», - заявил Искандарян.

«Нельзя отдавать вору часы, полагая, что, сделав это, он не потребует ничего другого и можно будет спокойно жить и даже с ним же и взаимодействовать», - отметил политолог, добавив, что подобный подход, мягко говоря неразумен.  Он отметил, что 44-дневная война многое прояснила. До войны многие в Армении полагали, что Арцах для Армении – ноша, нечто, что требует неимоверных усилий. «Теперь, когда граница не в Горадизе, а в Капане мы наконец поняли кто и кому обеспечивал безопасность? Нам необходимо понять, что для того, чтобы жить хорошо, нам необходимо иметь больше ресурсов, а не меньше», - заявил Искандарян.

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ