Последние новости

Бениамин МАТЕВОСЯН: АЗЕРБАЙДЖАН НЕ НАМЕРЕН ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ЛИШЬ АРЦАХОМ

Азербайджан стремится маленькими шагами продвигаться к достижению своей стратегической цели – полному поглощению Арцаха. Об этом заявил политолог Бениамин Матевосян, говоря о последних действиях азербайджанской стороны, перекрывшей автомагистраль Горис-Степанакерт между селами Агавно и Тех.

«Баку стремится в реальности не к реинтеграции, а именно к поглощению Арцаха. Но тут я бы хотел особо подчеркнуть, что Азербайджана вовсе не намерен ограничиваться Арцахом, и это должны понимать и правящие элиты, и общественность», - заявил Матевосян в эфире программы «Орагир». По его словам, скопления войск Азербайджана и Турции у границ Армении однозначно указывают на то, что мишенью агрессии будет именно Армения.

«Я считаю, что на данном этапе стратегической целью Азербайджана является не столько Арцах, сколько сама Армения», - заявил он. Политолог обратил внимания на то, что сегодня Баку не только ввел понятие «Западный Азербайджан», но и активно занимается политическим пиаром так называемого «Западного Азербайджана». Цель Азербайджана заменить армянскую государственность на управляемое азербайджанское государственное образование.

Активность азербайджанской стороны политолог связывает обнулением отношений Армении и России. «Они понимают, что сейчас у них есть исторический шанс: Армения собственными руками уничтожает свою систему безопасности, систему легитимизации собственных границ. Естественно, Азербайджан попытается этим воспользоваться. Мы, возможно, переживаем этап исторической трагедии», - заявил Матевосян.

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ