Конференция в Конгрессе США: В центре внимания - блокада Арцаха и безопасность Армении
Блокада Лачинского коридора и вызовы безопасности Армении заняли ключевое место на конференции Армянского конгресса Америки в Конгрессе США. Об этом сообщает «Голос Америки».
Цель всего этого - сделать так, чтобы вопросы, волнующие американских армян, находились в центре внимания американских законодателей, отмечает исполнительный директор Армянского конгресса Америки Брайан Ардуни.
«Мы хотим убедиться в том, что имеются ощутимые результаты, что коридор открывается. Мы хотим быть уверены в том, что наш голос слышим, и он четко звучит в Конгрессе США», - заявил Ардуни.
По словам конгрессмена Джуди Чу, важность этих мер возросла в контексте последних событий. «Это особенно важно сегодня, пока люди в Арцахе находятся в блокаде, лишены предметов первой необходимости, медикаментов, продуктов питания и энергоносителей. Сложилась очень тяжелая ситуация, потому что Азербайджан перекрыл Лачинский сухопутный коридор. И это проблема, которую мы должны решить, поскольку люди не могут жить в подобных ужасных условиях», - сказала она.
Сопредседатель комитета по делам Армении Конгресса США Фрэнк Паллоне проинформировал о новых инициативах в Конгрессе. «Мы подготовили письмо в комитет по ассигнованиям с просьбой о помощи в размере 100 млн. долларов Армении и свыше 60 млн. долларов Арцаху. Был озвучен призыв в адрес нашего правительства об осуждении блокады Лачинского коридора азербайджанцами, а также было упомянуто о том, что необходимо предпринять все возможные шаги для ее прекращения», - заявил он.
Американские конгрессмены, выступившие на заключительном мероприятии конференции в Конгрессе США, уверяют, что и впредь будут действовать в защиту армянских интересов. Они решительно осуждают блокаду Азербайджаном Лачинского коридора.