Последние новости

Минздрав: В Армении выявлен новый вариант коронавируса «кракен»

В Армении зарегистрирован случай заболевания новым подвариантом омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, получившим название "кракен". Об этом Sputnik Армения сообщили в Минздраве республики в ответ на запрос.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала "кракен" наиболее заразным вариантом COVID из всех существующих, но течение заболевания оценивается как легкое.

Отмечается, что XBB.1.5 был выявлен в результате исследования образцов пациентов с положительными ПЦР-тестами методом секвенирования.

В ведомстве сообщили, что по состоянию на 27 марта в Армении зарегистрировано 448,782 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В настоящее время 660 граждан (0,1%) получают лечение, 437,514 (97,5%) выздоровели, 8746 скончались.

При этом за последние 7 дней (выявлено 307 новых случаев), по сравнению с предыдущей неделей, число выявленных случаев COVID сократилось на 27%.

Что касается заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, то в Минздраве указали на сокращение числа таких случаев. В ведомстве отметили, что 65% заболевших - это граждане до 18 лет. В Минздраве также подчеркнули, что в нашей стране циркулирует подтип гриппа типа А-H1N1 и H3, а также возбудители гриппа типа B.

В то же время в Армении по сей день не зарегистрировано ни одного случая заражения оспой обезьян. Минздрав считает, что опасность распространения этого заболевания в Армении низкая.

В настоящее время в Армении наблюдается также угасание вспышки заболеваемости корью.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ